Махачкалинский торговый порт укрепляет экономические связи с Туркменией

Сегодня Махачкалинский морской торговый порт впервые приступил к перевалке картофеля. Первое судно с  экспортным сельскохозяйственным грузом уже готов к отправке в Туркменистан. Оно из Махачкалы берет курс на другой берег Каспия — на порт Туркменбаши. Об этом сообщает пресс-служба порта.  

«Картофель из  Северной Осетии в порт было доставлено  на автотранспорте в биг-бегах – больших мешках и погружено на борт танкера «Балкан». Вес экспортного груза более 2 тыс. тонн.  Перевалка осуществляется на терминалах сухогрузной гавани. Порт располагает полным комплексом технологического оборудования для осуществления экспортно-импортных операций. Еще одно судно – «Туркменистан» — пока на рейде ждет команды на швартовку.     

На его борт  погрузят более 3 тысяч тонн картофеля», — говорит генеральный директор Махачкалинского морского торгового порта Мурад Хидиров.      

По словам руководителя предприятия, Махачкалинский торговый порт и дальше будет расширять взаимовыгодные экономические контакты с  предпринимателями из Туркмении. В прошлом году, в частности,     из Туркмения отгрузили более более 2 млн тонн нефти и нефтепродуктов. В 2020 году коллектив порта рассчитывает значительно увеличить объемы их перевалки.

«Лезги газет»