Агарагим Кагиргаджиев провел совещание

Агарагим Кагиргаджиев провел совещание по вопросу земельного спора между селами Каранайаул, Сагаси — Дейбук и ГУП «Чкаловское».

4 марта, под председательством руководителя Минимущества Дагестана Агарагима Кагиргаджиева прошло совещание по вопросу земельного спора между жителями сел Каранайаул и Сагаси — Дейбук и ГУП «Чкаловский». На встрече присутствовали первый замминистра по земельным и имущественным отношениям Мурад Алиев, глава муниципального образования «село Каранайаул» Насритдин Кубатов, депутат сельского поселения «село Каранайаул» Абдулхалик Рашидов, глава муниципалитета «Сельсовет Сагаси – Дейбукский» Ильяс Алиев, Директор ГУП «Чкаловский» Абубакар Ипиев.

В ходе мероприятия, Агарагим Кагиргаджиев отметил, что данный вопрос рассматривается по поручению Председателя Правительства Республики Дагестан Артема Здунова для решения земельного спора между жителями сел Каранайаул и Сагаси – Дейбук и ГУП «Чкаловский».

Так, в 1990 году границы земельных участков совхозов «Чкаловский» и «Дейбукский», не были четко определены, в связи с чем, по сей день происходят конфликтные ситуации.

В ходе обсуждения, депутат Абдулхалик Рашидов пояснил, что для решения конфликта между селами было издано распоряжение Правительства Республики Дагестан от 24 ноября 2000 года, согласно которому было принято решение об изъятии самовольно занятых хозяйствами Сергокалинского и Левашинского районов земель скотопрогона на участке «Количи» в Каякентском районе и предоставить их Администрации Каякентского района.

В свою очередь, директор ГУП «Чкаловский» подчеркнул, что в соответствии с Государственным актом на вечное пользование землей колхозами данная территория закреплена за сельскохозяйственной артелью им. Чкалова села Каранайаул Каякентского района.

Вместе с тем, в настоящее время идут судебные разбирательства по исковому заявлению ГУП «Чкаловский» к администрации муниципального образования сельского поселения «сельсовет Сагаси – Дейбукский», о признании недействительным права собственности и записи в ЕГРП на земельный участок в Каякентском районе, с. Сагаси – Дейбук, а также о признании незаконными и недействительными постановления администрации муниципального образования «сельсовет Сагаси – Дейбукский».

В результате обсуждения министром были даны соответствующие поручения ответственным должностным лицам и рекомендации представителям муниципальных образований. Также принято решение провести дополнительное совещание в Министерстве по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан с приглашением всех заинтересованных сторон.

«Лезги газет»