В Махачкале состоялась коллегия Дагнаследия

Сегодня, 6 марта, в конференц-зале Национальной библиотеки им. Расула Гамзатова в г. Махачкале состоялось обсуждение вопросов государственной охраны объектов культурного наследия, расположенных на территории республики Дагестан. Об этом «Лезги газет»сообщили в пресс-службе Муфтията РД.

В работе коллегии принял участие председатель Муфтията РД Шамиль Алиханов, представители ряда республиканских министерств и ведомств, органов местного самоуправления, общественных объединений, а также высших учебных заведений, расположенных на территории республики.

Как отмечали на встрече, культурное наследие наших народов является духовным, культурным, экономическим и социальным капиталом, невосполнимой ценностью, и нашей целью является его сохранение. Ценности и смыслы прошлого должны передаваться дальше, чтобы каждое новое поколение могло жить и культурно развиваться, ведь это достояние народа, которое необходимо сохранить.

Сегодня на территории республики Дагестан расположено 6354 объекта культурного наследия, среди которых 4360 памятников регионального значения и 1994 памятника федерального значения.

Далее председатель Муфтията РД Шамиль Алиханов выступил с пятничной проповедью в привокзальной мечети им. Сайфулы-кади Башларова г. Махачкалы.

В своём выступлении богослов передал слова приветствия от Муфтия РД, шейха Ахмада Афанди и рассказал верующим о некоторых эпизодах из жизни Пророка Мухаммада (мир ему и благословение).

«Лезги газет»