О работе органов прокуратуры республики по рассмотрению обращений и приему граждан в 2019 году

В 2019 году органами прокуратуры республики рассмотрено свыше 30 тыс. письменных обращений. Должностными лицами органов прокуратуры республики на личном приеме принято более 15 тыс. граждан. Об этом сообщает пресс-служба прокуратура РД.

Прокурорами городов и районов осуществлялись выездные приемы граждан в отдаленных населенных пунктах, выезды на дом к маломобильным инвалидам. С выездом по месту жительства осуществлен приём 39 ветеранов Великой Отечественной войны.

Прокурором Республики Дагестан лично, в том числе в ходе выездов мобильной приемной в города и районы республики, принято 262 гражданина.

Чаще всего в органы прокуратуры республики заявители обращались с жалобами на нарушения трудового и земельного законодательства, законов об исполнительном производстве, при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях, при производстве следствия и дознания, а также по вопросам законности судебных постановлений  по уголовным делам.

По результатам рассмотрения обращений при выявлении нарушений закона прокурорами принимался весь комплекс мер, направленных на защиту прав и законных интересов граждан. Всего выявлено более 5,9 тыс. таких нарушений, в целях их устранения внесено 3,8 тыс. актов прокурорского реагирования.

Так, в связи с выявленными при рассмотрении обращений нарушениями трудовых прав граждан прокурорами направлено в суд около 800 заявлений о взыскании начисленной и невыплаченной заработной платы на сумму более 35 млн. рублей. Принятыми мерами права граждан восстановлены.

Повышенное внимание уделялось обращениям социально уязвимых категорий граждан. В апреле 2019 года прокуратурой республики проведены проверки по обращениям двоих граждан, относящихся к категории детей-сирот, о нарушениях жилищного законодательства. По результатам рассмотрения внесенных прокурором республики представлений заявители обеспечены благоустроенным жильем.

Также по представлению прокуратуры, внесенному по обращениям законных представителей троих детей-инвалидов, они получили необходимые лекарственные препараты.

По результатам рассмотрения жалоб граждан прокурорами в органы предварительного расследования направлено 69 материалов, по которым возбуждено 55 уголовных дел.

Работе по рассмотрению обращений и приему граждан органами прокуратуры республики уделяется повышенное внимание, данное направление деятельности является одним из приоритетных.

Направить обращения в органы прокуратуры республики граждане могут любым удобным им способом – почтой, через интернет-приемную на официальном сайте прокуратуры республики dagproc.ru, а также в ходе личного приема, который в прокуратурах осуществляется ежедневно с 9 до 18 часов. Телефон доверия прокуратуры республики – 62-84-24.

«Лезги газет»