«Группа крови». Специалисты АО «ДСК» делятся самым ценным

В крови энергетика есть не только лейкоциты, тромбоциты и эритроциты – все намного серьезней. Накануне международного женского дня мы поговорили с девушками-энергетиками, которые не понаслышке знают каково это – быть донором крови. Оказалось, что помимо основных составляющих, кровь донора содержит такие элементы как сопереживание чужой проблеме, долг, мужество, сострадание и любовь. Собственно, с любви и нужно было начинать…   

Ведущий бухгалтер отдела бухгалтерского и налогового учета и отчетности  «Дагестанской сетевой компании» Эмма Гасанбекова, сдает кровь с 2013 года, у нее вторая положительная группа. 

— Долго собиралась с мыслями, потому что не знала, где и как сдавать. От подруги услышала, что есть станция, куда можно прийти, обследоваться, сдать анализы. Впервые там оказавшись, узнала, что у меня очень высокий уровень тромбоцитов — такие люди нужны, и я стала ходить регулярно. Чаще всего, и это один из главных мотивов, кровь необходима детям. Об авариях, происшествиях и необходимой, в связи с этим крови, сообщают в специальной донорской группе. 

Сдать кровь можно не только на станции переливания, но еще и в многопрофильной больнице, в детском отделении. 

Ежегодно, — продолжает рассказывать Эмма, — доноры должны проходить плановое обследование в своих поликлиниках. Кровь доноров находится под надзором. А это — возможность следить за своим здоровьем.

Мы смотрим на Эмму и не можем нарадоваться. Здоровье у нее, как говорится в Дагестане: «тьфу, тьфу, машаалагь!». 450 миллилитров? Легко! А вот мужчинам, которые рвутся на помощь, не всегда удается после процедуры твердо стоять на ногах.

Мужчины, как правило, перед началом донорской акции говорят: «Ой, у меня можете брать хоть пол литра!». Но потом им становится плохо, кружится голова, не знают куда деваться. Я же спокойно переношу, да и времени нет на плохое самочувствие — бегу на работу. Мужчины болеть не любят. Мой папа, когда гриппует, каждый раз пишет завещание, — смеется Эмма.

В будущем Эмма планирует стать донором костного мозга. 

Все отговаривают, — сетует Эмма, —  ни один человек, кому я об этом говорила, меня не поддержал. А почему, если Всевышний дал мне здоровье, я не могу поделиться с теми, кто в этом нуждается? 

***

В 2016 году станция переливания крови приезжала в «Дагестанскую сетевую компанию» — искали добровольцев, — рассказывает наша вторая героиня, ведущий бухгалтер отдела бухгалтерского и налогового учета и отчетности  «Дагестанской сетевой компании» Лейла Айдунбекова. 

Сдала кровь в первый раз, а потом вошла во вкус. Просто поняла, что действительно могу кому-то помочь. Больше всего нужна кровь тем, кто попадает в аварии, детям больным раком.

Несмотря на то, что добровольцы есть, их недостаточно. И чаще всего не хватает первой и четвертой отрицательных групп. Донор с первой отрицательной – универсальный солдат, и  подходит всем.

Перед тем как сдать кровь доноры заполняют анкеты, проходят регистрацию и отправляются на медицинское обследование. Если все нормально — ложатся на кушетку и сдают кровь. Когда я чувствую себя нормально, еду на станцию. В год сдаю кровь 3-4 раза. В последнее время не принимают, из-за того что гемоглобин низкий. 

Процедура неболезненная, — подмигивает Лейла и на душе становится спокойнее. Но следом она говорит: «не так как комар укусил, конечно, — «игла чуть потолще». 

Любое движение Лейла, как бухгалтер, отражает в цифрах. Но это не единственный ее талант. В приоритете – работа, дом, друзья, а уже потом – учеба и хобби.

— Дистанционно учу персидский. Я хочу понимать документальные и религиозные книги на персидском языке. Ведь при переводе на русский язык смысл немного искажается.

***

Ведущий специалист отдела организации труда и заработанной планы АО «ДСК» Назиле Аскерова – очень скромный донор и просила про нее не рассказывать.

Но мы знаем несколько специалистов по щекотке, и нашли к Назиле подход.  

Чаще всегоя сдаю плазму, — рассказывает Назиле. — Меня радует, что я могу кому-то помочь. Часто в помощи нуждаются люди, у которых что-то случилось с родственниками. Когда говорят: «сдай, пожалуйста, нам нужна помощь», — я иду и сдаю. Не только плазу, но и кровь.  Просто плазма быстрее доходит до пострадавшего. А кровь обрабатывается в течение полугода. Я часто слышу, что доноров в Дагестане не хватает. Чаще всего, кровь все-таки сдают мужчины. Хотя мне всегда казалось, что они боятся уколов. 

***

Ведущий инженер службы планирования и отчетности Управления высоковольтных сетей АО «ДСК» Гёзель Абукова – активистка, донор и просто добрый человек. А еще она капитан команды в интеллектуальной игре Брейн-ринг, которая ежегодно проходит между энергетическими организациями республики. Вместе с коллегами Гёзель посещает детские дома и опекает семьи, нуждающиеся в помощи. 

— Посещение детских домов, безусловно, дается морально тяжело. И каждый раз, когда оттуда уходишь, то делаешь это с мыслью о том, что этого ребенка ты оставить не можешь. Он до сих пор перед глазами. Был мальчик, которому 13 лет, ребенок из семьи, с мамой и бабушкой жил, они  сгорели, а он попал в дом-интернат… как можно выйти оттуда равнодушным? — рассказывает Гёзель и с нею невозможно не согласиться. 

Гёзель считает, что в реальной помощи всегда нуждаются те, кто рядом с нами, те, кого мы зачастую не замечаем. 

«Лезги газет»