Прокуратура потребовала ликвидировать несанкционированные свалки

Прокуратурой Ленинского района с привлечением специалиста Центрального межрайонного управления по экологии и природопользованию проведена проверка соблюдения требований законодательства об отходах производства и потребления. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры РД.

В ходе проверки выявлены существенные нарушения требований природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства при сборе, вывозе и размещении твердых бытовых отходов в микрорайонах «Анжи» и «Ветеран».

В результате незаконных действий допущено загрязнение почвы земельных участков, находящихся в республиканской и муниципальной собственности.

В связи с этим, прокуратура района в Советский районный суд г. Махачкалы направила иски об обязании Министерства по земельным и имущественным отношениям РД и администрации муниципального образования городской округ с внутригородским делением «город Махачкала» принять меры к устранению нарушений закона, ликвидации несанкционированных свалок твердых бытовых отходов, восстановлению почвенного покрова и приведению земельных участков в первоначальное состояние.

Судом требования прокуратуры удовлетворены.

Устранение нарушений законодательства прокуратурой поставлено на контроль.

«Лезги газет»