Завершилась деловая программа пятого чемпионата рабочих профессий WorldSkills

В рамках деловой программы V Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) со 2 по 4 марта состоялся ряд мероприятий по вопросам подготовки высококвалифицированных кадров.

В них приняли участие и.о. директора Республиканского молодёжного центра занятости «Успех» Минтруда РД, руководитель Регионального координационного центра движений WorldSkills Russia и «Абилимпикс» в РД Тамерлан Буганов, сертифицированный эксперт WorldSkills Russia в компетенции «Реверсивный инжиниринг» Наталья Урусова, международный эксперт WorldSkills Russia в компетенции «Медицинский и социальный уход» Елизавета Белякова, и.о. начальника отдела развития профессионального образования и науки Минобра РД Инна Ходосова, представители крупных компаний-работодателей республики, сотрудники ССУЗов и ВУЗов республики, и другие.

В ходе деловой программы состоялись различные мероприятия. Так, был проведён круглый стол на тему: «Применение стандартов WorldSkills Russia при подготовке квалифицированных кадров для предприятий региона». В его рамках были обсуждены проблемы трудоустройства выпускников профессиональных учебных заведений.

Работодатели отметили, что многие люди стремятся работать в частных секторах, в связи с тем, что там есть мотивация, карьерный рост, высокая заработная плата. Для развития рабочих профессий в республике они предложили оборудовать учебные организации современным оборудованием.

Помимо этого, состоялся мастер-класс «Молодой специалист на рынке труда», где присутствующие гости узнали, как найти работу, составить резюме, и как пройти собеседование при устройстве на работу. Также прошла ярмарка вакансий для всех жителей республики.

Кроме того, состоялся форум работодателей «Профориентация сегодня: подходы, форматы, планирование работы, оценка эффективности».

В форуме приняли участие известные компании республики: Торговый дом «Киргу», «Визаж Хол», сеть автозаправочных станций F1, компания «2ГИС – Дагестан», магазин электроники «05ru», АО «Завод им. Гаджиева», махачкалинский завод стекловолокна «Каспий-композит» и другие, а также студенты ВУЗов и ССУЗов республики, соискатели, представители центров занятости населения г. Махачкала и г. Каспийска.

Итоги регионального этапа чемпионата подведут сегодня, 5 марта в 16:00 в зале Кумыкского театра в г. Махачкале.

«Лезги Газет»