ОНФ в Дагестане добивается ремонта в общежитии на улице Алферова в Каспийске

Активисты Общероссийского народного фронта в Республике Дагестан взяли на контроль ситуацию, связанную с несвоевременным предоставлением коммунальных услуг и плохим состоянием помещений общежития по улице Алферова, 3 «б» в Каспийске. Поводом послужило обращение жильцов в региональное отделение ОНФ.

К проверке были привлечены специалисты Управления Роспотребнадзора РД и администрации города Каспийска. В ходе посещения четырехэтажного общежития активисты ОНФ убедились, что все жалобы жильцов соответствуют действительности. В подъездах нет дверей, в оконных проемах мест общего пользования не везде есть застекленные рамы, где-то окна забиты кусками фанеры, либо заложены кирпичом. Торцевая сторона здания поросла мхом. В подъездах на стенах обсыпалась штукатурка. В душевых комнатах, на кухне и в туалетах стены покрыты плесенью, часть водопроводных кранов в местах общего пользования не функционируют, вода льется круглосуточно.

В общежитии не соблюдены противопожарные нормы, нет специальных щитов, в одном из подъездов на двух этажах заколочены двери, отсутствуют пожарный выход и лестница. Закопченные стены в коридорах над электрощитами свидетельствуют, что неоднократно происходило возгорание проводки.

Как рассказали собственники комнат, отопление им включили накануне прихода комиссии, без проверки и дополнительной подготовки системы, от чего в нескольких комнатах прорвало трубы.

По словам жильцов, за 53 года существования общежития Управляющая компания «ЖЭК-1» провела только замену труб и установила бойлер. Остальные работы, по замене проводки, кранов на кухне и санузлах, штукатурку и покраску коридора, замену дверей и замков в местах общего пользования, проводятся делать общими усилиями. При этом каждый из них исправно платит за техобслуживание ежемесячно. Жильцы неоднократно обращались в управляющую компанию, а также в администрацию города по вопросу проведения ремонтных работ в общежитии, либо включении дома в программу переселения граждан из аварийного жилья, однако все их просьбы игнорировались.

Специалисты отметили, что перекрытия дома, помещения, инженерно-коммуникационные системы находятся в плохом состоянии. Представитель Управления Роспотребнадзора в республике указала, что находиться, а тем более проживать в помещениях, покрытых сыростью и плесенью, опасно для здоровья.

Жительница общежития Патимат Джапарова рассказала активистам ОНФ, что ей и еще двум сиротам здесь были предоставлены комнаты, при этом с условиями проживания их не ознакомили и заставили второпях подписать документы.

По словам других жильцов, происходит путаница с оплатой коммунальных услуг, у одних указано, что они проживают в доме по улице Алферова 3 «б» у других – 3 «а», тогда как на публичной кадастровой карте таких домов не существует.

«Нами будут направлены письма и взято на контроль все, что здесь будет делаться. До нового года должны быть проведены работы, которые улучшат жизнь проживающих здесь людей. Сейчас управляющая компания отстранена, что это продолжается на протяжении более 10 лет и все об этом знали, нам не понятно, почему не были приняты меры, почему дома нет на кадастровой карте. Мы намерены адресовать эти вопросы прокуратуре. В то же время, сами граждане имели возможность отказаться от услуг этой компании, но не сделали этого в силу правовой неграмотности. К сожалению, здесь выдавались комнаты сиротам, которые являются инвалидами и сегодня проживают с детьми-инвалидами в таких условиях, что совершенно не приемлемо. Мы будем добиваться, чтобы эти семьи были переселены в соответствии с законодательством Российской Федерации», — отметила сопредседатель регионального штаба ОНФ в Дагестане Татьяна Рассохина.

Пресс-служба ОНФ в РД