Врио председателя Даглесхоза посетил Курахский район

В соответствии с Графиком ежемесячных выездных приемов граждан руководителями органов исполнительной власти Республики Дагестан в муниципальных образованиях РД, утвержденного Председателем Правительства РД А.А. Здуновым врио председателя Комитета по лесному хозяйству РД Вагаб Абдулхамидов провел прием граждан в Курахском районе.

Прием проходил в рабочем кабинете главы МР «Курахский район»

На приеме граждан присутствовали: глава МР «Курахский район» Замир Азизов, руководитель аппарата районной администрации Фикрет Медетов, Руководитель ГКУ РД «Касумкентское лесничество» Лазир Фарманов, работники районной администрации и главы сельских поселений.

Замир Азизов пожелал Вагабу Абдулхамидову приятного пребывания на Курахской земле. Он поднял вопрос вывоза и утилизации мусора и ТБО из райцентра и сельских поселений «Идет 3-й год мусорной реформы. В первые два года мы средствами профсоюзных организаций сбором средств с работников бюджетной сферы убирали мусор. Но теперь у нас нет средств. Региональные операторы, кроме обещаний ничего не делают практически», — сказал глава муниципалитета.

Хидир Казиев из селения Ашар обратился с просьбой принять меры по улучшению энергоснабжения села в связи с тем, что при ветрах и других природных явлениях происходит частое отключение света. Он также просил провести ремонт автодороги в верхние населенные пункты от районного центра. «У меня машина иномарка. Я плачу налоги. Почему дорога находится в таком состоянии. Кто возместит мне ущерб?», — задал он вопрос.

Багаутдин Багаутдинов, председатель Совета старейшин селения Шимихюр просил содействовать в строительстве хотя бы 2-х мостов через речку Хпедж-чай. «Проложенные трубы при переездах через речку, часто после ливневых дождей забиваются и автотранспортное движение прекращается», — отметил он.

Начальник отдела сельского хозяйства и земельных отношений районной администрации Абдул Фаталиев просил оказать содействие в   решении вопроса статуса земель хозяйств равнинной зоны. «В селении Бугда-тепе заложены виноградники на площади 106 га и сады 43 гектаров. Однако, из-за не определения статуса невозможно получать субсидии и другие льготы сельхозтоваропроизводителям», — сказал он.

Вагаб Магомедович дал по поднятым вопросам соответствующие разъяснения и обещал оказать возможное содействие в решении поднятых жителями Курахского района проблемам.

Глава муниципалитета Замир Азизов от имени жителей района поблагодарил Вагаба Абдулхамидова за прием граждан района и пожелал ему успехов в работе.

«Лезги газет»