Роспотребнадзором Дагестана продолжается проведение комплекса противоэпидемических мероприятий

Пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации находятся под усиленным контролем Роспотребнадзора Дагестана.

Роспотребнадзором Дагестана продолжается проведение комплекса противоэпидемических мероприятий, начатых в декабре прошлого года после появления первой информации о случаях заболевания новым коронавирусом.

Общее число заболевших в мире по состоянию на 08.00 мск 02.03.2020 составляет 89 066 подтверждённых случаев в 63 странах мира. Наибольшее количество заболевших зарегистрировано в Китайской Народной Республике — 80174 случаев. За сутки прирост составил 206 случаев (0,3 %).

Большинство случаев заболевания протекает в легкой форме, около 8,9 % — в тяжелой (7110). Летальность составляет 3,6 %, вне провинции Хубей (КНР) – 0,86 %.

С учетом осложнения эпидемиологической ситуации по новой коронавирусной инфекции в мире, противоэпидемические и профилактические мероприятия проводятся в усиленном режиме.

Управлением Роспотребнадзора по РД усилен санитарно-карантинный контроль в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации: аэропорт «Уйташ», морской порт, автомобильные переходы (Яраг-Казмаляр, Ново-Филя, Тагиркент-Казмаляр, ДАПП «Гарах»).

Во всех пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации проводится усиленный двойной контроль прибывающих из неблагополучных регионов лиц с использованием стационарного и переносного тепловизионного оборудования.

С первых дней осложнения ситуации Управлением приняты дополнительные меры по недопущению распространения заболеваний, вызванных новым коронавирусом:

— отработан алгоритм действий медицинского персонала при подозрении на новую коронавирусную инфекцию;

— обеспечен контроль за готовностью медицинских организаций к приему больных из неблагополучных территорий;

— проработаны вопросы немедленной изоляции лиц с подозрением на заболевание и установления медицинского наблюдения за контактными лицами;

— определен алгоритм лабораторной диагностики в случае выявления лиц с подозрением на коронавирусную инфекцию;

— приняты меры по обучению медицинского персонала.

Также подготовлены и направлены методические рекомендации по лабораторной диагностике, дезинфекционным мероприятиям, противоэпидемическому режиму медицинских организаций и рекомендации по дезинфекции воздушных судов, по проведению уборки и дезинфекции автотранспорта.

За период мониторинга в международных пунктах пропуска на 02.03.2020г. досмотрено 34 рейсов воздушного судна, 46 морских судов и 12 918 транспортных единиц. Всего досмотрено 59 700 пассажиров и членов экипажей.

Лиц с подозрением на новую коронавирусную инфекцию в Республике Дагестан не выявлено.

В настоящее время Центр гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора в РД обеспечен диагностическими тест-системами для выявления нового коронавируса, оперативно разработанными Государственным научным центром «Вектор» Роспотребнадзора и зарегистрированными в официальном порядке, определен порядок лабораторной диагностики.

В целях полной оценки ситуации вместе с мониторингом по заболеваемости сезонным гриппом и ОРВИ, Управление Роспотребнадзора по РД продолжает оперативное слежение за заболеваемостью внебольничными пневмониями. Превышения среднемноголетних показателей в республике не отмечено.

Проведение противоэпидемических мероприятий продолжается, ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по РД.

«Лезги Газет»