Студенты ДГУ одержали победу на KIRGU CYBER FEST – 2020

Команды факультета информатики и информационных технологий ДГУ стали победителями хакатона, проведенного в рамках Республиканского IT-форума KIRGU CYBER FEST – 2020. На площадке Kirgu Digital прошли регистрацию более 200 участников со всей республики. Это наиболее активная молодежь – студенты вузов и колледжей республики, обучающихся по IT-направлениям. В форуме участвовали также ведущие компании IT-разработок в регионе, представители бизнеса и власти республики.

Всего от факультета информатики и информационных технологий ДГУ выступили с проектами 7 команд.

1-е место заняла команда «DiTec». Она выполнила проект по геймификации, который позволяет решать задачи разработки ИТ-решений автоматизации выбора товара любого вида.

3-е место заняла команда «Without Woman» с проектом по транспортной логистике, позволяющей снизить издержки перевозки товаров.

Еще одна команда «Step to Future» факультета ИиИТ удостоилась специального приза от компании Ellco за разработку мобильного приложения для решения некоторых задач корпоративного управления.

Мероприятие началось с разминки, которую провел директор по сервису компании «Киргу» Арсен Салихов.

Торжественное начало форуму задал финансовый директор группы компаний «Киргу» Русланбек Каджимагомаев. Он отметил важность таких мероприятий как для республики, так и для молодежи в целом. «Цель нашего мероприятия – популяризация IT-профессий в Дагестане, поиск, разработка и внедрение новых современных IT-технологий для бизнеса и управления города, а также объединение, знакомство с сообществом молодых и энергичных ребят, которые готовы приносить пользу и себе, и республике. Это мероприятие в первую очередь мы проводим для вас. Вы сможете применить здесь свои знания и навыки на практике, заявить о себе в своем профессиональном сообществе и компаниям, которые ищут хороших специалистов. У нас много креативных ребят, которые не боятся ставить перед собой сложные задачи. Вы должны знать, что в Дагестане есть и бизнес-структуры, и другие организации, заинтересованные в хороших специалистах», – обратился он к участникам.

21–23 февраля прошел хакатон, ориентированный на поиск и разработку IT-решений для бизнеса и инфраструктуры в Дагестане.

22 февраля состоялась многопользовательская компьютерная игра CS: GO.

23 февраля – DOTA2 (компьютерная многопользовательская командная игра в жанре multiplayer online battle arena, разработанная корпорацией Valve).

Отборочные туры по киберспортивному чемпионату DOTA2 и Counter-Strike прошли в компьютерном клубе GGWP.

27 февраля прошли презентации проектов участников хакатона, выставка компаний, финал киберспортивного чемпионата DOTA2 и Counter-Strike, Global Offensive, мастер-классы по IT-профессиям и выступление спикеров.

28 февраля выступили спикеры ведущих IT-компаний России и были подведены итоги форума.

Форум KIRGU CYBER FEST стал площадкой, где представители бизнеса, власти и науки смогли не только обсудить различные аспекты цифровизации многих сфер, но и прийти к конкретным решениям и проектам, пониманию, что необходимо сделать для инновационного развития Дагестана в сфере IT.

Организаторами мероприятия выступили компания «Киргу» совместно с компанией DIIT Center и сообществом разработчиков Dev Seagulls, при поддержке Дагестанского государственного университета, Минкомсвязи и Минмолодежи Республики Дагестан.

«Лезги Газет»