Вопрос подготовки и проведения ВП-2020 обсудили в Магарамкентском районе

В четверг, 27 февраля, в администрации Магарамкентского района под руководством Главы района состоялось совещание по вопросу подготовки и проведения предстоящей Всероссийской переписи в 2020 на территории муниципального района. Об этом сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

В работе совещания приняли участие ответственные работники администрации района, представители отдела статистики, главы сельских поселений района, работники отделения по вопросам миграции.

Один из наиболее важных для страны проектов 2020 года и главное статистическое событие десятилетия — Всероссийская перепись населения — пройдет под девизом «Создаем будущее!»

Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 31 октября 2020 года.

«Мы все знаем, что перепись населения — это значимое событие в жизни не только нашего района, но и республики, и всей страны в целом», — отметил Глава района, открывая работу совещания.

Фарид Ахмедов отметил важность качественной подготовки к проведению переписи, призвав уделить внимание также информационно-разъяснительной работе среди населения. Было отмечено,что Всероссийская перепись населения является основным источником формирования официальной статистической информации, касающейся численности и структуры населения, его распределения по территории Российской Федерации в сочетании с социально-экономическими характеристиками, национальным и языковым составом населения, его образовательным уровнем, и очень важно, чтобы эта работа была проведена качественно и ответственно.

Данные переписи будут использоваться при формировании бюджета, при составлении прогнозов, разработки государственных программ, в том числе социальной поддержки и многое другое.

«Это очень важные аспекты, позволяющие району полноценно развиваться во всех направлениях, именно поэтому так важно участие каждого жителя»,- подчеркнул Фарид Ахмедов.

Напомним, что подготовительные работы к переписи 2020 года в администрации района начаты еще в прошлом году и проводятся согласно утвержденному запланированному перечню мероприятий, с целью формирования полной и актуальной информации о размещении на территории района жилых строений, в которых проживает или может пребывать население, подлежащее учету.

Постановлением Главы района создана  комиссия по подготовке и проведению Всероссийской переписи на территории района.

Главой района в ходе совещания были даны поручения и рекомендации.

Стоит отметить,  что основным отличием Всероссийской переписи населения 2020 года от предыдущих станет широкомасштабное внедрение цифровых технологий при ее подготовке и проведении. Кроме традиционной технологии сбора сведений о населении переписчиками будут применены современные новейшие информационные технологии – перепись будет осуществляться посредством сети Интернет, а также при помощи портала «Госуслуги».

Далее в рамках встречи  Глава района Фарид Ахмедов поднял актуальный вопрос — санитарное состояние территорий района. В ходе обсуждения руководитель района поинтересовался у глав сельских поселений о положении дел в каждом сельском поселении. По итогам обсуждения были приняты соответствующие решения. В целях эффективного решения всех проблем в рамках взаимодействия с региональным оператором Глава района предложил определить ответственного представителя регоператора в районе для тесного взаимодействия.

«Лезги газет»