Родители кизлярских старшеклассников сдают ЕГЭ по истории

В Кизляре в школе №7 сегодня, 28 февраля за парты сели родители. Они будут сдавать ЕГЭ по истории. Правила для них такие же, как для выпускников. С собой в аудитории ничего кроме паспорта и ручки проносить нельзя. Телефоны, сумки, ключи и другие предметы сдали на хранение. По словам члена государственной организационной комиссии Магомеда Гусейнова, акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» проводится во всех регионах России.

«В республике организованы пункты сдачи экзаменов в Дербенте, Избербаше, Махачкале, Хасавюрте и Кизляре. Акция позволит оказать помощь выпускникам и их родителям справиться с волнением, напряжением при подготовке к ЕГЭ. Но, прежде всего, это возможность для родителей познакомиться с правилами и процедурой экзамена. Они смогут сегодня на себе испытать что такое ЕГЭ, чтобы понять, что нет ничего страшного и непосильного», — отметил Гусейнов.

Перед началом экзамена со словами поддержки и пожеланий к участникам акции обратилась и зам.главыы администрации Кизляра Ирина Дробот. Она призналась, что в этом году через испытание экзаменами пройдет и ее старший сын, который учиться в 9 классе.

«У вас сегодня уникальный шанс пройти через испытание экзаменом и уже в будущем, когда ЕГЭ будут ваши дети, правильно настроится и поддержать их, а не оказывать давление и требовать, чтобы они непременно сдали. Ваш эмоциональный настрой, ваша поддержка очень важны для ваших детей при сдаче госэкзаменов», — сказала Дробот.

Она заявила, что в Кизляре на участие в ЕГЭ по истории подали 60 заявок.

Все участники после слов напутствий разделились на несколько групп и направились в аудитории для сдачи экзамена, который будет длиться 55 минут.

«О проведении экзамена для родителей я узнала из социальных сетей и без колебания приняла решение принять участие. Хочется понять, каково будет нашим детям на экзамене. Думаю, участие в сегодняшней акции позволит мне дать моим детям правильный настрой для успешной сдачи ЕГЭ», — поделилась участница акции Марина Гапурова.

Один из участников, который не пожелал себя называть, признался, что со дня окончания школы прошло 40 лет и потому испытывает небольшое волнение.

«Для меня сегодняшний экзамен своего рода психологическое испытание и одновременно проверка знаний»,- признался мужчина.

Результаты экзаменов вышлют на электронную почту.

Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» в этом году проходит в четвертый раз. Экзамен по истории выбран в связи с объявленным в России Годом памяти и славы.

«Лезги Газет»