Торжественная церемония чествования талантливой молодежи прошла в ДГТУ

26 февраля в актовом зале ДГТУ прошла ежегодная торжественная церемония награждения талантливой молодежи Дагестанского государственного технического университета «Успех».

По традиции самые активные, талантливые, успешные в учебе и научной деятельности студенты и молодые ученые университета соревновались за звание лучших в 10 номинациях. Жюри конкурса не обошло вниманием ни одну сторону университетской жизни, поощряя отличившихся в спорте, творчестве, социальной и организационной работе, науке и учебе. 

В текущем году лауреатов выбирали по следующим номинациям: «Лучший старт», «Спортсмен года», «Общественник года», «Волонтер», «Студенческий лидер», «Аспирант года», «Молодой преподаватель», «Лучший медиа-менеджер», «Магистрант года» и «Студент года».

Нововведением этого года стало награждение в номинации «Лучший медиа-менеджер», которое присуждается за создание уникального контента и его грамотное позиционирование.

В церемонии награждения лучших представителей вуза приняли участие заместитель министра образования и науки Республики Дагестан Альбина Арухова, заместитель министра по национальной политике Республики Дагестан Шафиев Мурад, pr-менеджер спортивного клуба «Eagles MMA» Арслан Доциев.

Поприветствовав собравшихся, ведущий мероприятия, заслуженный артист Республики Дагестан Марат Тимохин отметил, что вот уже сорок семь лет Дагестанский государственный технический университет по праву считается главной «кузницей кадров» для народного хозяйства страны гор. Выпускники университета успешно работают в Дагестане, России и мире. Достаточно сказать, что 75% IT-специалистов республики подготовлено здесь, в стенах ДГТУ и церемония «Успех» — это своеобразное подведение итогов ушедшего года.

Открыл церемонию награждения врио ректора Дагестанского государственного технического университета Нурмагомед Суракатов. В своей приветственной речи он подчеркнул, что «Успех» является одним из самых важных мероприятий университета, на котором более десяти лет подряд подводятся итоги работы за год, итоги участия представителей вуза в различных конкурсах, проектах, мероприятиях регионального и всероссийского уровней, итоги внутренней кропотливой работы на благо университета и награждаются победители в различных номинациях. «Прошедший год стал очень плодотворным для нашего университета. Представители нашего вуза стали победителями и лауреатами всероссийских и международных олимпиад, всероссийских конкурсов, таких как «Цифровой прорыв», Всероссийский конкурс молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования, Грантовых конкурсов Федерального агентства по делам молодежи, обладателями стипендий Президента и Правительства Российской Федерации. Университет на протяжении многих лет становится лидером по количеству победителей в олимпиадах и конкурсах, проводимых Молодежным союзов экономистов и финансистов Российской Федерации, что позволило и в 2019 году вывести нашу республику в лидеры по РФ», — подытожил свое выступление врио ректора.

В завершении речи Нурмагомед Суракатов поздравил коллектив университета, аспирантов и студентов за достижения и победы, благодаря которым университет находится на высоте и уверенно развивается во имя отечественного образования и науки. После поздравительной речи врио ректора наградил лауреатов в номинациях «Лучший студент ДГТУ» и «Лучший магистрант». Лучшим студентом ДГТУ был признан член открытой молодежной администрации города, руководитель студенческого спортивного клуба ДГТУ, победитель конкурса Студенческий лидер «Праймериз» Расул Омаров. Лучшим магистрантом ДГТУ стал победитель студенческого кинофестваля «Серебряная вилка», председатель студенческого совета факультета и общежития ДГТУ Магомедшарип Ахмедов.

Для награждения победителей в номинациях «Лучший старт» и «Лучший аспирант» на сцену была приглашена заместитель министра образования и науки Республики Дагестан Альбина Арухова. Поздравив всех номинантов и отметив, что университет на протяжении длительного времени удерживает планку лидера во всех направлениях деятельности, она наградила студентку 1 курса инженерно-экономического факультета Рукият Меджидову, которая была признана победителем в номинации «Лучший старт» и председателя совета молодых ученых ДГТУ, победителя конкурса молодежных проектов Северо-Кавказского федерального округа Рашида Мусаибова – в номинации «Лучший аспирант».

В номинациях «Лучший молодой преподаватель» и «Лучший волонтер» победу одержали замдекана по учебной работе, руководитель Студенческого научного общества ДГТУ Алахвердиева Сафинат Вячеславовна и студент 4 курса факультета нефти, газа и природообустройтва Халилов Казбек Запирович. Почетные дипломы лауреатам вручил заместитель министра по национальной политике Республики Дагестан Шафиев Мурад, который поблагодарил студентов ДГТУ за их активное участие в социально-значимых мероприятиях республики.

Pr-менеджер спортивного клуба «Eagles MMA» Арслан Доциев вручил награды победителям в номинациях «Лучший спортсмен» и «Лучший медиа-менеджер». Ими стали студент 4 курса факультета нефти, газа и природообустройства, мастер спорта по ММА Марат Абукаев и руководитель Ассоциации студентов и студенческих объединений в ДГТУ, председатель комитета транспорта и дорожного хозяйства Открытого молодежного правительства РД Зумруд Абдулаева.

В номинации «Общественник года» победу присудили студенту 4 курса технологического факультета, председателю студенческого совета факультета, куратору образовательного Центра одаренных детей ДГТУ «Альтаир» Султанахмедову Фикрету Гаджисултановичу. «Студенческим лидером» ДГТУ был признан студент 4 курса факультета информационных систем, финансов и аудита Магомед Магомедов. Свои награды они получили из рук проректора по воспитательной и социальной работе Тамилы Рагимовой, которая пожелала участникам не останавливаться на достигнутом и дальше воплощать в жизнь смелые и позитивные идеи.

Про каждого из номинантов был показан короткий видеоролик, в котором он рассказывал о том, что привлекло его в выбранной им деятельности, что его мотивирует и почему именно он достоин этой победы. Как оказалось, для одних это просто интересное времяпрепровождение, для других способ показать себя и научиться чему-то новому, а кто-то видит в этом свое призвание.

Мероприятие прошло под аккомпанемент Джазового оркестра Дагестанской государственной филармонии под управлением Народного артиста Республики Дагестан Магомеда Абакарова и дирижёра Адиля Теймурова.

Под громкие аплодисменты и красочный фейрверк завершилась очередная ежегодная церемония «Успех». Итоги этого года подведены, впереди – новые успехи и победы, новые имена и награждения.

«Лезги Газет»