Концепция Всероссийского вокального конкурса «Новая Звезда» — 2021

Ссылка на промо-ролик конкурса «Новая Звезда – 2021»: https://youtu.be/QCex-9fqLaQ 

Основа проекта:                     

Всероссийский вокальный конкурс «Новая Звезда» —  это первое в истории музыкальное состязание, в котором принимают участие все 85 регионов России. 85 самых сильных исполнителей. 85 истинных талантов из разных частей страны. Они соберутся на одной сцене и будут сражаться за свой родной край. Масштабное голосование телезрителей по всей Российской Федерации и мнение знаменитых экспертов в области музыки определит двух победителей проекта.

Состав участников:

Каждый из 85 регионов России представлен в конкурсе одним юнитом. Это может быть не только вокалист или вокалистка, но и дуэт или вокально-инструментальная группа. Допускаются, как неизвестные широкой публике исполнители, так и уже состоявшиеся профессионалы. Главное, чтобы представители каждого региона были уроженцами этого района, либо их судьба была так или иначе с ним связана.

Основные критерии отбора:

Сильные вокальные данные, артистичность, оригинальность. Возраст: с 16 лет (включительно). Мужчины и женщины приблизительно в равной пропорции. Разные типажи, стилистика исполнения, тембры. Интересный с точки зрения драматургии “бэкграунд” каждого участника. Граждане Российской Федерации.

Представление участников:

Задача Всероссийского конкурса “Новая Звезда” — продемонстрировать огромный творческий потенциал исполнителей из всех, даже самых отдаленных регионов и отразить красоту и самобытность разных частей России. Поэтому, в соответствие с концепцией конкурса, выступление каждого из участников сопровождается эффектной видео-открыткой о крае, который он представляет и о нем самом.

Это 85 презентационных роликов, длительностью 40 секунд, выполненных в единой стилистике, но отражающих особый характер каждого из участников.

Жюри:

Члены жюри  — 5 человек (в составе могут быть специально приглашенные на один выпуск музыканты) — настоящие звезды музыкального небосклона, среднее и старшее поколения, разнохарактерные, но непременно заслуженные и вызывающие абсолютное доверие у зрителей.  Председатель жюри – Максим Исаакович Дунаевский.

Главный приз:

85 конкурсантов сражаются не только за честь и доблесть своего региона, но и за личный профессиональный рост и успех. Главный приз- предоставление финансовых средств на профессиональное продвижение (1 000 000 рублей).

Основные Этапы конкурса:

Этап Первый

(не эфирный, освещается только в рамках соц. сетей и новостных выпусков телеканала «Звезда»)

Предварительный кастинг.

На уровне каждого региона объявляется набор вокалистов, после чего всех конкурсантов отбирают и утверждают  музыкальные продюсеры конкурса «Новой Звезда».

Предварительный кастинг имеет две составляющие:

Основную – очный кастинг в Москве, куда съезжаются участники из всех 85 регионов страны, возможны дополнительные кастинги в других регионах.

Online – рассмотрение и выбор среди анкет тех, у кого не было возможности приехать на очный кастинг и кто разместил заявку в интернете.

Освещение предварительных кастингов проходит на уровне размещения информации в различных СМИ (новостные сюжеты, репортажи, статьи) о ходе проведения предварительного отбора.

Этап Второй (эфирный).

Конкурсные прослушивания: в эфире 31 декабря 2020

На данном этапе выступления исполнителей оценивают только члены жюри.

Восемь концертов — выпусков программы в традиционных декорациях конкурса «Новой Звезда».

В финале каждого концерта-прослушивания жюри должно определить самых сильных исполнителей. Число прошедших в полуфинал от каждого концерта – не ограничено. Главное, чтобы по итогам всех концертов определились 24 полуфиналиста. Два полуфинала – по 12 юнитов в каждом.

Этап Третий (эфирный).

Два полуфинала : в эфире 2 и 3 января 2021

(Участники исполняют абсолютно новые песни, написанные  специально для конкурса «Новая Звезда-2021»а также свои авторские, при необходимости доработанные совместно с саунд – продюсерами конкурса ).

Проводятся в формате зрелищных шоу-концертов с приглашенными звездами и усложненными постановочными номерами.

Первый полуфинал – 12 участников. Жюри оценивает премьерные песни участников и называют 6 сильнейших.

Второй полуфинал – 12 участников. Жюри оценивает премьерные песни участников и называют 6 сильнейших.

В финал попадают 12 лучших. После выхода в эфир двух полуфиналов, объявляется Всероссийское смс – голосование за лучшего участника из всех прошедших в полуфинал.

Финал — Гала концерт: в эфире 4 января 2021.

Шоу-концерт 12 сильнейших вокалистов на знаменитой концертной площадке. Приглашенные звезды Российской эстрады. Как и в предыдущем сезоне  победителя Всероссийского вокального конкурса «Новая Звезда- 2021» будет два. Одного определяет жюри проекта, второго телезрители путем голосования. Оба победителя получают 1 000 000 миллион рублей.

РЕПЕРТУАР:

На начальных этапах участники исполняют уже известные песни, либо кавер-версии.

*Допустимо исполнение авторского репертуара, но только в исключительных случаях, если продюсерский состав конкурса посчитает это уместным.

На этапах полуфинала и финала – участники исполняют премьерные песни, написанные известными эстрадными авторами специально для проекта.

*Допускается исполнение авторского материала, при необходимости доработанного совместно с саунд – продюсерами конкурса «Новая Звезда» 2021.

«Лезги газет»