Дагестанский музей искусств представляет персональный выставочный проект «ЖАННА КОЛЕСНИКОВА»

Дагестанский музей искусств представляет персональный выставочный проект «ЖАННА КОЛЕСНИКОВА» (к 70-летнему юбилею художника), приоткрывающие широкий диапазон творчества.

Жанна Колесникова является частью большой династии (Колесниковых-Августовичей-Конопацких-Мурзабековых-Муслимовых) дагестанских художников. Нет, не дагестанских, а правильней сказать – художников дагестанцев, прославивших и себя, и республику далеко за ее пределами.

Организаторы выставки совместно с автором делают попытку приоткрыть и объяснить сложный, тонкий, многогранный, порой воздушно еле уловимый, порой конкретно монументальный, но всегда на грани ирреального и реального, как восточная сказка с ее утонченными образами и метафорами, мир художника.

Работы Жанны Колесниковой как мелодия, их можно разбирать по гаммам и нотам, следить за изменением тональности, а можно просто наслаждаться. Вглядываться и, разглядывая разбирать, узнавать (угадывать) образы и сюжеты, «вкушать» эту прекрасную южно-восточную историю уводящую то ли в кизлярское детство, то ли во сны с отражающимися в них радостями и печалями.

Приглашаем «вслушиваться» и погрузиться в этот и эфемерный, и одновременно осязаемый мир «звучащих» образов прошлого и настоящего, в которых отражена часть пройденного творческого пути, но конца этой дороги пока не видно…

Открытие выставки состоится 27.02. в 16.00.
«Лезги Газет»