В Кизляре усилят меры антитеррористической защищенности в праздничные дни

О выработке комплекса организационных мер по обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности в период подготовки и празднования «Дня защитника отечества», «Международного женского дня» и «Масленицы» сообщил на очередном заседании антитеррористической комиссии 19 февраля начальник городского отдела полиции Виталий Семенченко. Так, в частности, вход в места проведения массовых мероприятий будет осуществляться только через контрольно-пропускные пункты с обязательным досмотром.

Кроме того, дополнительные наряды полицейских и росгвардейцев будут задействованы на охране объектов особой важности и жизнеобеспечения, общественного порядка и общественной безопасности на территориях, прилегающих к ним. Приняты дополнительные меры по усилению антитеррористической безопасности. Отделом полиции совместно с сотрудниками ФСБ и другими правоохранительными органами проводится определенная работа, направленная на получение информации о лицах замышляющих совершение терактов и других тяжких преступлений в период проведения праздничных мероприятий.  

Будет создан временный оперативный штаб и рабочая группа по координации действий сил и средств, задействованных в обеспечения правопорядка и общественного безопасности. 

На охрану общественного порядка и обеспечение безопасности планируется задействовать около 100 сотрудников отдела, которые будут нести службы в местах проведения торжественных мероприятий. Запланировано обязательное обследование центра культуры с использованием технических средств и служебно-розыскных собак. Также будут приняты дополнительные меры по обеспечению безопасности дорожного движения во время проведения публичных и массовых мероприятий.  Так, 21 февраля будет обеспечена охрана общественного порядка на городском концерте, посвященном Дню защитника отечества, «Бессмертный подвиг защитника отечества». 

1 марта в случае проведения массовых мероприятий, посвященных празднованию «Широкой масленицы», также будет обеспечена охрана общественного порядка. 

На заседании обсудили и вопросы, связанные с организацией профилактической работы среди несовершеннолетних детей членов незаконных вооруженных формирований, а также меры по недопущению распространения террористической идеологии в молодежной среде и вовлечения в деятельность законспирированных террористических ячеек. 

Участники заседания заслушали доклад об эффективности исполнения органами местного самоуправления городского округа «город Кизляр» мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма на 2019 – 2023 годы. 

Отдельной темой заседания стал вопрос о мерах по приведению деятельности религиозных образовательных организаций, функционирующих на территории города, в соответствие с действующим законодательством. По мнению выступающих, нельзя допускать, обучения в них несовершеннолетних с отрывом от получения обязательного основного общего образования.

«Лезги газет»