«Крымская весна» в Ахтынском районе

Мероприятия, посвященные трехлетней годовщине исторического воссоединения Крыма с Россией, прошли и в Ахтынском районе.

Как передает официальный сайт муниципалитета, в Ахтынской СОШ №1 был организован тематический вечер «Крым в семье российских народов». Данное мероприятие посетили главный специалист по вопросам ФК и туризма администрации МР « Ахтынский район» Исмаилова Н.Д., председатель Совета ветеранов войны и труда Велиев Х., главный специалист администрации района (по связям со СМИ) Рамазанова М.Ж., учителя и учащиеся школы.

Открыл и провел мероприятие заслуженный учитель РД , преподаватель истории Ахтынской СОШ№1 Назаров С.Н.. Целью вечера было показать историческую, геополитическую роль полуострова Крым в истории и современности России; подчеркнуть обоснованность воссоединения с точки зрения мирового права, моральных и этических норм; показать миротворческий и гуманистический характер действий России при защите своих геополитических интересов и русского, русскоязычного населения Крыма и Севастополя, оказавшегося в трудной ситуации в результате политического переворота в Украине; дать учащимся представление о временном характере трудностей в дипломатических, политических и экономических отношениях с Украиной, отсутствии агрессивных намерений нашей страны в отношении братского соседнего государства.

Задачами ставили перед собой организаторы вечера – воспитание у учащихся гордости и уважения к истории своей страны, государства в целом, ее достижениям и достоянию, воспитание толерантности и дружеских отношений между братскими народами; развивающие задачи – заинтересовать учащихся предлагаемым материалом, дать им возможность самим самостоятельно продолжить изучение данной темы.

Учащиеся узнали об общности исторической судьбы народов Крыма и России, о ключевых событиях российской истории, связанных с Крымом – крещении князя Владимира I Святославича в Херсонесе, присоединении Крыма к Российской империи в 1783 году, о героической обороне Севастополя в годы Восточной (Крымской) войны 1853-1856 гг. и в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг

Дети также узнали, о присоединении Крыма к России в 2014 году — выход Автономной республики Крым из состава Украины с последующим принятием её в состав Российской Федерации и образовании нового субъекта РФ. Основанием для вхождения Крыма в состав РФ стал референдум жителей автономии, почти 97% проголосовали за присоединение к России. Это был первый случай образования нового субъекта РФ в новейшей истории России.