В Кизлярском районе отмечают День памяти воинов-интернационалистов

Цикл мероприятий, посвященных выводу советских войск из Афганистана, проходит в учреждениях культуры и образования района

Встреча ветеранов афганской войны с представителями районной администрации, жителями села Красный Восход, учащимися старших классов состоялось сегодня, 14 февраля в центре традиционной культуры народов России с.Аверьяновка.

«О героизме, мужестве и подвигах наших солдат написано и сказано немало, созданы документальные и художественные фильмы. Наши воины-интернационалисты внесли свой вклад в историю побед. Афганская война стала историей, но память о наших воинах, с честью выполнивших свой воинский долг, останется навсегда в памяти людей разных поколений», — отметил в своем выступлении глава Кизлярского района Александр Погорелов.

Он назвал поименно тех, кто погиб на боевом посту вдали от Родины – это Николай Рыбченко, Тажудин Абубакаров, Муса Курбанов, Анатолий Викторов, Анатолий Бондаренко, Алексей Бабенко, Михаил Дьяков, Олег Бондаренко, Илья Балаханов, Владимир Алешин, Владимир Солодовников. Как подчеркнул Погорелов, в честь героев — афганцев Андрея Дорошева, Анатолия Викторова и Олега Бондаренко названы улицы в селах, где они родились.

Выступающие не раз отметили, что героизм советских солдат навсегда останется важной составляющей в военно-патриотическом воспитании молодежи.

Своими воспоминаниями с участниками мероприятия поделились ветераны –афганцы Петр Горюшкин, Наби Джаватханов, Абдурахман Абдыкадыров. Солисты центра культуры подготовили для них свою концертную программу.

«Лезги газет»