В Дагестане обсудили вопросы эффективного использования сельхозземель

Накануне, в Махачкале на базе Дагестанского государственного аграрного университета состоялось республиканское совещание, посвященное вопросам эффективного использования земель сельскохозяйственного назначения и повышения плодородия почв в республике. Об этом сообщается на сайте РИА «Дагестан».

В мероприятии приняли участие Абдулмуслим Абдулмуслимов (заместитель председателя Правительства РД), Абзагир Гусейнов (министр сельского хозяйства и продовольствия РД), Курбан Рамазанов (руководитель Управления Россельхознадзора по РД), Магомедзакир Кадималиев (директор Государственного центра агрохимической службы «Дагестанский»), Зайдин Джамбулатова (ректор ДагГАУ), а также научные сотрудники Института геологии Дагестанского научного центра РАН и Прикаспийского института биологических ресурсов.

В ходе совещания заместитель председателя Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов отметил, что в Республике Дагестан проводится большая работа, направленная на вовлечение в сельскохозяйственный оборот неиспользуемых земель.

«Более 86% территории нашей республики занимают земли сельскохозяйственного назначения – это более 4 млн га. В последние годы принимаются активные меры по исполнению земельного законодательства, направленные на вовлечение в оборот неиспользуемой пашни и повышения урожайности сельхозкультур», — сообщил вице-премьер.

Подробнее читайте по ссылке.

«Лезги газет»