В Дагестане проводится высокоспециализированное лечение хронического вирусного гепатита

На прошедшей накануне Коллегии Минздрава РД под руководством министра здравоохранения Дагестана Джамалудина Гаджиибрагимова обсудили итоги работы инфекционной и кожно-венерологической служб республики, а также деятельности по медицинской профилактике в регионе. Участие в мероприятии принял и Ильман Алипулатов (председатель Общественного совета при Минздраве РД), который отметил позитивную роль информирования населения в том числе по профилю инфекционных болезней. Об этом сообщается на сайте регионального Минздрава.

Главный врач Республиканского центра инфекционных болезней, профилактики и борьбы со СПИД Равганият Мирзаева отметила, что существенные преобразования произошли за 2019 год в центре — капитальный ремонт и реконструкция в нескольких подразделениях, и в первую очередь в реанимационном отделении.

Отметим, что на сумму более 120 млн рублей в центр было закуплено медицинское оборудование высокого класса, среди которого аппарат фиброскан для определения степени фиброза печени, также улучшилось обеспечение дорогостоящими лекарственными препаратами.

Так, в прошлом году в ГБУ РД «РЦИБ и СПИД» для лечения больных с хроническими вирусными гепатитами развернуто 19 коек дневного стационара. 134 пациентам с хроническими вирусными гепатитами В и С была проведена дорогостоящая противовирусная терапия. 27 пациентов завершили лечение и избавились от смертоносного вируса. Таким образом, в результате эффективного лечения на 19,4% снизился показатель первичного выхода на инвалидность по гепатитам.

Подробнее читайте по ссылке.

«Лезги газет»