Республиканский Дом народного творчества продолжает серию мастер-классов

Республиканский Дом народного творчества продолжает серию мастер-классов для жителей республики, на которых знакомит их с традиционными промыслами и ремёслами народов Дагестана. 12 февраля в Центре культуры села Дылым Казбековского района прошёл мастер-класс по унцукульской орнаментальной насечке металлом по дереву, который провёл лауреат премии Правительства РФ «Душа России», лауреат премии Правительства РД «Душа Дагестана», специалист Республиканского Дома народного творчества МК РД, мастер Магомедали Магомедалиев.

На мероприятии присутствовали начальник Управления культуры Казбековского района Абубакар Ибрагимов, лауреат премии Правительства РД «Душа Дагестана», мастер резьбы по дереву Багаудин Дадаев, ученики и педагоги сельской школы, воспитанники и преподаватели районной детской школы искусств, представители СМИ и многие другие.

Абубакар Ибрагимов поприветствовал всех участников мастер-класса и отметил, что очень важно развивать традиционные виды декоративно-прикладного искусства Дагестана и передавать этот опыт из поколения в поколение.

Дагестан широко известен своими мастерами народных художественных промыслов. Данное ремесло зародилось в нашей республике в XVIII веке. Металлическая инкрустация наносится на оружие, различные предметы быта, посуду.

Мастер из Унцукульского района Магомедали Магомедалиев показал зрителям технику нанесения металла на дерево. С большим интересом дети и взрослые следили за работой мастера, после чего попробовали самостоятельно повторить увиденное. Они сделали надрезы и забили кусочки мельхиоровой пластинки на деревянные изделия. Все были довольны результатом и поблагодарили специалиста Республиканского Дома народного творчества, мастера Магомедали Магомедалиева за проведённый мастер-класс.

«Лезги Газет»