Жители Дагестана накопили во вкладах более 74 млрд рублей

Объем привлеченных банками на территории республики средств клиентов увеличился за год на 20,4%, составив 103,7 млрд рублей на 1 января 2020 года (общероссийский показатель вырос на 5,7%, показатель по СКФО – на 9,3%). Основная доля привлеченных банками средств (71,7%) – вклады населения, которые достигли 74,4 млрд рублей. Рост к аналогичной дате прошлого года – на 17,7%.

«Рост вкладов обусловлен доверием населения к сбережениям как надежному способу сохранения денежных средств. Вклад в банке – самый простой и одновременно пассивный способ инвестирования, не требующий от клиента особых усилий. Благодаря удобству, а также надежной системе страхования, депозиты остаются излюбленным способом для сохранения сбережений у дагестанцев», – прокомментировал управляющий Отделением – Национальным банком по Республике Дагестан Южного ГУ Банка России Владимир Черний.

Стоит также отметить, что на каждого жителя республики по данным на 1 января 2020 года приходилось 24 тыс. рублей сбережений, тогда как годом ранее – 20,4 тыс. рублей.

«Лезги Газет»