Республиканский этап Всероссийской олимпиады по основам безопасности жизнедеятельности прошла в ДГПУ

С 10 по 11 февраля на площадке Дагестанского государственного педагогического университета состоялся республиканский этап Всероссийской олимпиады для школьников по основам безопасности жизнедеятельности.

Олимпиада организованная Республиканским центром по выявлению и развитию таланта обучающихся проходила в 2 этапа.

Перед началом конкурсных испытаний в конференц-зале Даггоспедуниверситета состоялась торжественная церемония открытия олимпиады.

Открывая мероприятие, перед школьниками выступил проректор- начальник управления научных исследования Загир Атаев.

«Хочется отметить, что участие на данном этапе олимпиады — это уже победа. Желаю всем успешного выступления», — добавил Атаев.

Директор Республиканского центра по выявлению и развитию таланта обучающихся Аймесей Дибирова, обращаясь к школьникам, отметила, что олимпиада по основам безопасности жизнедеятельности — одна из важнейших олимпиад Всероссийского масштаба.

«Олимпиада по данному общеобразовательному предмету требует от школьников как теоретические знания по анатомии, медицине, безопасности жизнедеятельности, так и хорошую физическую подготовку», — высказала свое мнение Аймесей Дибирова.

По вопросам организации и проведении олимпиады выступил заведующий кафедрой безопасности жизнедеятельности Магомедали Омаров и отметил, что участниками олимпиады являются 96 участников в двух возрастных категориях.

После официальной части школьники были разделены по классам для прохождения тестирования по предмету.

На второй день олимпиады участникам необходимо было пройти 7 заданий: преодоление зоны химического заражения, обвязка узлов, первая медицинская помощь, определение азимута при помощи компаса, стрельба из винтовки или пистолета, оказание помощи при отравлениях и клинической смерти и метание гранат.

Результаты олимпиады будут опубликованы на сайте Министерства науки и образования РД.

«Лезги Газет»