В Даглесхозе дают решительный отпор коррупции

В Комитете по лесному хозяйству РД на расширенном совещании с приглашением руководителей подведомственных учреждений и работников Комитета рассмотрели выявленные факты коррупционных преступлений в деятельности Комитета в 2019 году. Об этом нашему изданию сообщили в пресс-службе Комитета.

Открывая совещание врио председателя Комитета Вагаб Абдулхамидов отметил, что в Комитете будут решительно пресекаться любые попытки коррупционной деятельности.

«Коррупция чуждое для истинных дагестанцев зло. В Дагестане всегда ценились такие качества как безвозмездная взаимопомощь, взаимовыручка, уважение друг другу. И с точки зрения нашей религии коррупция – это тяжкий грех» — сказал руководитель ведомства.

Вагаб Абдулхамидов дал указание сделать подробный анализ работы государственных лесных инспекторов.

Начальник отдела правового обеспечения Абас Рамазанов напомнил, что, по подозрению в причастности к коррупционным преступлениям возбуждены уголовные на 6 сотрудников Комитета и 2 сотрудников Махачкалинского лесничества. По ним ведутся следственные мероприятия.

В результате проведенной работы причастность других сотрудников Комитета к данным преступлениям не установлена. В случае выявления таких фактов к ним будут приняты соответствующие меры в соответствии с действующим законодательством.

Ответственные работники за соблюдение принципа стабильности кадров при организации работы подразделений должностных лиц Комитета, за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений освобождены от занимаемых должностей (2 работника).

Руководителям Хасавюртовского и Махачкалинского лесничеств даны указания рассмотреть вопрос о дальнейшем пребывании на занимаемых должностях государственных лесных инспекторов причастных к коррупционным преступлениям.

В целях реализации мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов на государственной гражданской службе Республики Дагестан Комитетом проведен анализ сведений о лицах, замещающих должности государственной гражданской службы Республики Дагестан в Комитете, и директоров подведомственных учреждений, на предмет их близкого родства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с руководством Комитета.

Вагаб Абдулхамидов напомнил, что в трудовых договорах, заключенных с руководителями государственных учреждений предусмотрено обязательство по организации эффективной антикоррупционной работы в возглавляемом ими учреждении, а также внесена норма о персональной ответственности за нарушение требований антикоррупционного законодательства.

В целях устранения выявленных нарушений и недопущению их впредь в деятельности Комитета и подведомственных учреждений и во исполнению поручения Главы Республики Дагестан Владимира Васильева «О противодействии коррупции» руководитель лесного ведомства поручил:

  1. Начальникам отделов кадров и делопроизводства и правового обеспечения (Магомедов Г.И., Рамазанов А.Х.):

— обеспечить соблюдения требований законодательства в сфере государственной гражданской службы с целью устранения коррупционных рисков, возникающих при поступлении граждан на должность государственной службы;

— провести оценки коррупционных рисков, возникающих при реализации государственными служащими функций, и внесение уточнений в перечни должностей государственной гражданской службы Республики Дагестан в Комитета по лесному хозяйству РД, замещение которых связано с коррупционными рисками;

— провести мониторинг информации о коррупционных проявлениях в деятельности должностных лиц, размещенной в СМИ и содержащейся в поступающих обращениях граждан и юридических лиц, с ежеквартальным обобщением и рассмотрением его результатов на заседаниях комиссий по противодействию коррупции в Комитете.

Представить информацию о проведенной работы до 01.07.2020г.

  1. Начальнику отдела федерального государственного лесного контроля и надзора (лесной охраны) Саадолазимову Х.Г.:

—  осуществить работу, направленную на осуществление внеплановых выездных проверок с целью установления наличия на арендованных участках капитальных строений, использования их по целевому назначению, соблюдению требований ЛК РФ в лесничествах;

— при установления наличия на арендованных участках капитальных строений, использования их не по целевому назначению и причастности работников Комитета и подведомственных учреждений к данным правонарушениям направить материалы в СУ СК России по РД для принятия соответствующих мер согласно действующему законодательству.

«Лезги газет»