Вопросы предстоящей Всероссийской переписи населения-2020 обсудили в администрации Кизилюрта

В понедельник, 10 февраля, в ходе еженедельной рабочей планерки с аппаратом администрации под руководством главы Кизилюрта Малика Патахова были обсуждены вопросы подготовки к предстоящей Всероссийской переписи населения 2020 года.

Напомним, масштабное мероприятие пройдет с 1 по 31 октября текущего периода на всей территории Российской Федерации. Это будет 12 перепись в истории страны, а ее итоги войдут в состав Всемирной переписи населения 2020 года, к проведению которой руководителей всех стран призвал Генеральный Секретарь ООН.

Руководитель городского округа напомнил коллегам, что предстоящее мероприятие крайне важное и значимое в жизни отдельно взятого муниципалитета, и первостепенная задача органов испольнительной власти – создать условия для качественного проведения переписи населения.

«Перепись позволит определить точную численность населения, его образование и возраст. Результаты этой работы будут использованы в разработке социально-экономических программ, которые, в конечном итоге, повлияют на жизнь каждого жителя Кизилюрта. Данные о переписи населения повлияют также и на категорированность нашего города, что позволит в будущем активнее использовать внешние финансовые ресурсы из бюджета региона и страны», — подчеркнул Малик Абдурахманович, распределяя конкретные поручения по обсуждаемому актуальному вопросу.

Отметим, что подготовительные работы к переписи 2020 года в администрации муниципалитета начаты еще в прошлом периоде и проводятся согласно утвержденного запланированного перечня мероприятий, с целью формирования полной и актуальной информации о размещении на территории города жилых строений, в которых проживает или может пребывать население, подлежащее учету.

Постановлением главы от 10 декабря 2019 года в городском округе создана координационная Комиссия по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения на территории Кизилюрта. Были намечены первые подготовительные шаги к проведению Переписи-2020, обозначена важность проведения разъяснительной и информационной работы среди населения о данном мероприятии.

На официальном сайте администрации ГО «Город Кизилюрт» создан и функционирует информационный баннер «Перепись населения-2020», в котором регулярно размещается полноценная необходимая информация для населения о предстоящем событии всероссийского масштаба.

В ходе совещания главой города даны указания ответственным лицам мэрии по осуществлению подготовки к проведению переписи и обеспечения всем необходимым заблаговременно. Прежде всего, это касается деятельности муниципального Управления «Отдел архитектуры, градостроительства и землепользования». Руководителю отдела Шуайбу Умагалову поручено строго вести учет, сверять и контролировать технический процесс по внесению данных о количественной численности жилых объектов от муниципалитета в Единую информационную систему Росстата РФ.

Подчеркнем, что основным отличием Всероссийской переписи населения 2020 года от предыдущих станет широкомасштабное внедрение цифровых технологий при ее подготовке и проведении. Кроме традиционной технологии сбора сведений о населении переписчиками будут применены современные новейшие информационные технологии – перепись будет осуществляться посредством сети «Интернет», а также при помощи портала «Госуслуги». Предполагается, что предстоящая перепись впервые будет проводиться тремя способами: в интернете подучётным гражданам необходимо будет заполнить переписной лист самостоятельно; посредством ввода ответов в момент опроса в планшетные компьютеры при одновременном контроле; при личном визите переписчика в домохозяйства с заполнением бумажных переписных бланков.

«Напоминаю: данный вопрос крайне серьезный, и подойти к реализации всех намеченных мероприятий надо весьма ответственно. Перепись-2020 станет инструментом дальнейшего развития Кизилюрта, поэтому нам очень важно получить конкретные данные», — заявил на совещании глава городского округа.

Всероссийская перепись населения является основным источником формирования официальной статистической информации, касающейся численности и структуры населения, его распределения по территории Российской Федерации в сочетании с социально-экономическими характеристиками, национальным и языковым составом населения, его образовательным уровнем. Такая перепись проводится не реже одного раза в 10 лет. Предыдущая Всероссийская перепись населения проводилась с 14 по 25 октября 2010 года.

Марьяна Даниялова