В Ногайском районе ушел из жизни последний ветеран ВОВ

8 февраля текущего года, не дожив до Дня Великой Победы, после продолжительной болезни, на 98-м году жизни скончался Шуваков Шамшид Байгазиевич – последний ветеран ВОВ Ногайского района РД. Об этом сообщается на сайте газеты «Голос степи».

Ветеран Великой Отечественной войны Шамшид Шуваков родился в 1922 году в небольшом и скромном селении Орта-Тюбе Ногайского района.

Его биография тесно связана с судьбоносными вехами нашей страны — Советского Союза. Будучи еще совершенно юным, в 19 лет он пошел на войну и в составе пехотного полка Красной армии, пройдя наисложнейшие бои, дошел до Берлина. Не смотря на все трудности, он перенес два ранения и в победный майский день 1945 года в честь великой Победы для всего человечества салютовал у стен рейхстага.

Шуваков Шамшид был награжден Орденом «Отечественной войны 2-й степени», медалями: «За боевые заслуги», «За освобождение «Кавказа», «За оборону Ленинграда», «За освобождение Праги», «За взятие Берлина».

Шамшид Шуваков, так много сделавший для нашей с вами Родины, до последних дней своей жизни занимался патриотическим воспитанием подрастающего поколения.

Вместе с его детьми и близкими мы скорбим о потере славного ветерана войны и труда нашего региона. Подвиг Шамшида Шувакова останется в сердце «Страны гор» на все века!

Подробно — на сайте  газеты «Голос степи».

«Лезги газет»