Минсельхозпрод Дагестана: «Меркурий» гарантирует качество

В редакции «Дагестанской правды» участники круглого стола – представители Минсельхозпрода республики, Россельхознадзора по региону, производители, также журналисты обсудили вопросы подключения к автоматизированной информационной системе «Меркурий». Об этом сообщается на сайте сетевого издания «Дагестанской правды».

Напомним, как мы писали ранее, данная система предназначена для электронной сертификации и обеспечения прослеживаемости поднадзорных государственному ветеринарному надзору грузов при их, обороте, производстве и перемещении по территории нашей страны. Этот метод внедряют в целях повышения пищевой и биологической безопасности и создания единой информационной среды для ветеринарии.

Любая организация, индивидуальный предприниматель или физическое лицо, которые осуществляют хозяйственную деятельность по производству, хранению, переработке, перевозке, реализации продукции обязаны зарегистрироваться в системе. Стоить отметить, сюда входят те продукции, которые включены в перечень подконтрольных товаров, подлежащих наличию ветеринарных сопроводительных документов.

Бесплатно производится само подключение. Поэтому, как предположили некоторые федеральные СМИ, повышение цен на животноводческую продукцию с «Меркурием» никак не может быть связано.

«Новшество вступило в силу уже в июле 2018 года, но на кардинальном изменении ценников практически не сказалось. Тут куда более значительную роль сыграла инфляция», — говорится в релизе сетевого издания.

Как подчеркнул замминистра сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Эмин Шайхгасанов, некоторые производители повышение цен связывают с необходимостью вести свою деятельность легально, то есть, по образному как говорится выйти из «тени», чтобы оборот производимой и реализованной продукции теперь отражался в отчетной документации. Но по словам заместитель министра, это совершенно неверное мышление.

Подробно читайте по ссылке.

«Лезги газет»