У нескольких жителей Кизлярского района выявили доброкачественные образования 

В Кизлярской центральной районной больнице прошел «День открытых дверей», приуроченный к Всемирному дню борьбы с онкологическими заболеваниями.
Все желающие смогли пройти осмотр врача-маммолога, онколога. По показаниям несколько человек сделали УЗИ – диагностику и прошли мамографическое исследование. В этот день было осмотрено 13 пациентов у врача – маммолога и 16 пациентов у врача-онколога. Выявлено 1 подозрение на заболевание ОЖИ, пациент был направлен на консультацию в РОЦ. Три человека с впервые выявленными доброкачественными образованиями, были направлены на сдачу анализов, УЗИ и маммографию. Всего приняли участие в мероприятии более 30 человек.
Как рассказывают онкологи, «День открытых дверей» в феврале – ежегодное мероприятие. Основная цель — повышения образовательного уровня населения по вопросам профилактики, диагностики и лечения онкозаболеваний. В рамках акции были проведены просветительные беседы по привлечению внимания населения к значимости регулярной диспансеризации, посещению смотровых кабинетов, обязательному обследованию (маммография, флюорография, тесты на онкологические маркеры), с видеопросмотрами и распространением тематических буклетов. Подобные мероприятия, направленные на профилактику онкологических заболеваний, планируют проводить в течении всего года.
По данным минздрава республики, в 2019 году впервые выявлено 4875 онкозаболевших, что на 59 человек больше, чем в 2018 году.
«Лезги Газет»