Минздрав прокомментировал фото дагестанцев «с коронавирусом»

Информация о якобы имеющихся случаях заражения коронавирусной инфекцией в городе Кизляре распространяется в соцсетях. Как заявили в региональном Минздраве, при этом к данной информации, которая не соответствует действительности, прилагаются фото, где медики инфекционного отделения центральной городской больницы в противочумных костюмах осматривают пациентов.

В пресс-службе министерства здравоохранения РД, пояснили, что 4 февраля текущего года семья с признаками инфекционного заболевания поступила в ЦГБ Кизляра.

«Учитывая тот факт, что глава семейства находился некоторое время назад на приграничной с Китаем территории, и учитывая сложную эпидемиологическую ситуацию с коронавирусом, это не могло не вызвать беспокойства у медиков», — говорится в сообщении министерства, объясняя в связи с чем специалистами были усилены меры безопасности, таким образом при осмотре поступивших пациентов они использовали средства защиты (на фото это видно).

Медики госпитализировали семью.

«В Дагестане, и в Кизляре в частности, случаев заражения коронавирусной инфекцией нет», — официально заявили в региональном Минздраве.

В настоящее время состояние членов семьи не вызывает беспокойства у специалистов, пациентам оказывается вся необходимая медицинская помощь.

Но, стоит подчеркнуть, что в нашей республике существует тенденция к росту гриппа и ОРВИ. В связи с этим, врачи призывают жителей региона регулярно проветривать помещения, постоянно соблюдать элементарные правила гигиены, ограничить время пребывания в местах массового скопления граждан и в таких местах использовать респираторные маски.

«Лезги газет»