1,2 млрд. рублей – таков ущерб от некорректно начисленных платежей в РД

Более 1 млрд. рублей – таков ущерб от некорректно сформированных платежей за электроэнергию в Республике Дагестан. Об этом поведал журналистам в среду Виталий Иванов – заместитель гендиректора ПАО «Россети», гендиректор «Россети Северный Кавказ». Информация об этом имеется на сайте ТАСС.

Иванов подчеркнул, что «В 2019 году мы около 6-7 месяцев делали инвентаризацию баз данных. Мы поняли, что у нас идет в базе некорректное формирование <…>. Кто-то вносит некие изменения. Мы подсчитали киловатты. Таких киловатт некорректно сформированных в базе мы нашли более 600 млн. <…>. Ущерб — около 1 млрд. 200 млн. рублей».

По словам Иванова, на основании данной информации компания обратилась в прокуратуру, ФСБ, МВД. Уже возбудили уголовное дело «в том числе в отношении одного нашего работника, с компьютера которого вносились соответствующие изменения. <…> Если есть конкретная вина, компания защищать виновного не намерена», — подчеркнул Виталий Иванов.

В ноябре минувшего года оперативниками проводилась выемка документов в энергосбытовой компании РД (находится под управлением «Россети Северный Кавказ»). Вся данная эта процедура была непосредственно связана с начислением задолженности на несуществующих абонентов с той целью, чтобы сокрыть хищение электроэнергии и полученных за неё денежных средств. Тщательную проверку со стороны силовиков инициировала компания «Россети Северный Кавказ» после выявления фактов внесения корректировок в базу показаний относительно потреблений энергоресурса, а также необоснованных начислений потребителям.

Подробно – на сайте ТАСС.

«Лезги газет»