В селах Кизлярского района проходит акция «Красная звезда» 

В память о погибших во время Великой Отечественной войны посадят деревья.
Во всех населенных пунктах района проходят мероприятия, посвященные 75-летию Великой Победы. Старт патриотической акции «Красная звезда» был дан 29 января в центре традиционной культуры народов России с.Аверьяновка. К участию в памятных мероприятиях присоединились чиновники районной и поселковых администраций, депутаты, представители бизнес сообщества, общественных организаций, волонтеры, юнармейцы, школьники, жители района, словом все, кому дорога память тех, кто погиб на полях сражений ради мира на земле.
«Мы никогда не предадим память погибших на войне, из поколения в поколения передадим как бесценный, священный дар правду об их мужестве, героизме, стойкости и чести. Из Кизлярского района на фронт ушли более пяти тысяч человек и только каждый третий вернулся домой. Хочу отметить, что дагестанцы в целом стали одним из советских народов, который внес огромный вклад в победу нашей страны над немцами. Воинственные горцы уже в первый день войны окружали военкоматы, требуя немедленно отправить их добровольцами на фронт. 57 дагестанцев участников Великой Отечественной войны удостоены звания «Героя Советского Союза», семеро стали кавалерами ордена Славы всех трех степеней. Сохранить память о них — наша первостепенная задача», — говорит глава Кизлярского района Александр Погорелов.
«Подвиг героев Великой Отечественной войны является бессмертным — 4 года страшной войны, тысячи разрушенных городов, 30 миллионов убитых и замученных, которые отдали свои жизни для того, чтобы мы сегодня гордились своей страной, всегда готовы были её защищать и делать все для её процветания. В моей семье на фронт ушли трое братьев моей бабушки, вернулся только один — в битве на Курской дуге он был ранен, потерял ногу… Их имена я вписал в красную звездочку», — делится председатель районного собрания депутатов Ахмедпаша Амирилаев.
Так, в память о все дагестанцах, участвовавших в боевых действиях при форсировании Керченского пролива, в Кизлярском районе у пос.
Тельман была воссоздана копия крымской Сапун-горы, на которой увековечены имена дагестанцев, участвовавших в этих событиях.
Председатель Совета женщин Кизлярского района, директор библиотечной системы Надежда Бондаренко рассказывает о своих родственниках, которые ушли на фронт. «Один из моих родственников будучи учеником 10 класса, как и многие его сверстники, оказался на первой линии фронта в битве за Кавказ», — говорит она. Именно им, 17-летним мальчишкам, так рано ушедшим из жизни, было посвятил свое стихотворение кизлярский поэт Лев Серебряков.
Акцию проведут во всех населенных пунктах. Кроме того, в память о погибших будут высажены деревья.
«Лезги Газет»