Задержан мужчина, пытавшийся передать осужденному «Прегабалин»

Сотрудникам отдела УКОН МВД по Дагестану по взаимодействию с УФСИН коллегиально с сотрудниками республиканского УФСИН удалось обнаружить 80 средних разовых доз «Прегабалина» – сильнодействующего вещества. Информация об этом имеется на сайте МВД РД.

27 января этого года приблизительно в 13:40 в поселок Загородный – в Исправительной колонии № 2 УФСИН РФ по РД, прибыл 32-летний мужчина с целью передать продукты питания знакомому, который отбывает наказание в учреждении.

Своим поведением мужчина привлек пристальное внимание сотрудников, которые затем с особой скрупулёзностью проверили передачку. Среди чипсов, йогуртов и сигарет был и пакет с какао, в которое, «видимо для бодрости», были добавлены таблетки.

Передатчик был задержан, а обнаруженные таблетки направили на экспертизу. Вскоре экспертиза показала, что изъятым оказалось ни что иное, как сильнодействующее вещество «Прегабалин», так же именуемое «Лирикой», в размере 80 средних разовых доз. По данным ИЦ МВД задержанный прежде не судился и проживает в пригороде столицы Дагестана.

Сам подозреваемый не стал «отмахиваться» и в содеянном сознался. Он также стражам порядка поведал о том, что хотел сделать «сюрприз» своему знакомому, который отбывает срок, однако теперь встал вопрос о том, что он сам может оказаться в колонии.

Сейчас следствие ведёт тщательную проверку показаний подозреваемого, источника происхождения вещества и наличие соучастников.

Возбуждено уголовное дело по ст.234 ч.1 УК России (незаконный оборот сильнодействующих веществ).

«Лезги газет»