Даглесхоз утвердил планы тушения лесных пожаров на 2020 год

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении правил разработки и утверждения плана тушения лесных пожаров и его формы», врио Председателя комитета по лесному хозяйству РД Вагаб Абдулхамидов издал приказ об утверждении планов тушения лесных пожаров на территории лесничеств Республики Дагестан на период пожароопасного сезона 2020 года.

Вагаб Магомедович отметил, что благодаря слаженной работе всех подразделений Комитета в прошлом году удалось снизить количество пожаров.

В 2019 году было всего 5 лесных пожаров на общей площади 19,5га., в среднем менее 4га на 1 пожар.

Это лучший результат за последние 9 лет.

Кроме того в прошлом году по указанию нового руководителя ведомства были приобретены 2 пожарные автоцистерны специализированные для тушения лесных пожаров.

В рамках инициированного Президентом России Владимиром Путиным национального проекта «Экология» в 2019 году Комитетом приобретено 20 единиц лесопожарной техники и более 200 единиц оборудования для тушения лесных пожаров.

Вагаб Абдулхамидов особо подчеркнул важное значение заблаговременного утверждения планов тушения лесных пожаров. Он сказал, что это позволит подойти к пожароопасному сезону в полной боевой готовности.

На 2020 год региональным проектом «Сохранение лесов», который проходит в рамках национального проекта «Экология» предусмотрены субвенции федерального бюджета в сумме 41,6 млн. рублей, в том числе 19,7 млн. рублей на закупку лесопожарной техники и оборудования.

Это позволит еще эффективнее проводить мероприятия по профилактике и тушению лесных пожаров.

«Лезги Газет»