Вопрос организации презентации ИАС «Земфонд» обсудили в Правительстве Дагестана

Вопрос организации презентации ИАС «Земфонд», ортофотоплана города Махачкалы и центра аэрофотосъемки по земельному надзору, обсудили в Правительстве Дагестана.

Заместитель Председателя Правительства Дагестана Екатерина Толстикова провела координационное совещание по вопросу организации презентации ИАС «Земфонд», ортофотоплана города Махачкалы и центра аэрофотосъемки по земельному надзору. В мероприятии приняли участие заместители министра Минимущества Дагестана Мурад Алиев и Хабиб Джананаев, а также директор ГБУ РД «Дагтехкадастр» Александр Беднягин.

Напомним, с 2019 года Минимущество ведет работу по проинвентаризации земель Республики Дагестан.

Почти половина проинвентаризированной площади обследована с помощью квадрокоптеров и беспилотных летальных аппаратов (БПЛА). И на основании проведённой работы и будет создан портал «Земельный фонд Республики Дагестан». Его презентация ожидается в конце января –начале февраля 2020 года.

Министерством также запланирована большая работа по перезаключению договоров аренды с землепользователями. Каждый земельный участок будет проверен на целевое использование.

В результате обсуждения было принято решение создать Центр сбора и аналитики данных, который будет работать на базе ГБУ РД «Дагтехкадастр».

В ходе совещания Екатерина Толстикова дала ряд протокольных поручений ответственным министерствам и ведомствам, назначив срок для отчета по их выполнению — начало февраля.

«Лезги Газет»