ДГУ и «Дагестанская сетевая компания» открывают сотрудничество в образовании и технологиях

Ректор Дагестанского государственного университета Муртазали Рабаданов и управляющий директор АО «Дагестанская сетевая компания» (входит в группу «Россети Северный Кавказ») Владимира Сыщиков подписали договор о сотрудничестве.

Соглашение подразумевает активное взаимодействие в сфере образования, науки и инновационной деятельности. Серьезная роль здесь отводится разработке и реализации основных и дополнительных  профессиональных образовательных программ, направленных на удовлетворение потребностей работодателей в подготовке кадров и повышении квалификации сотрудников, совместных проектов, организации практик и стажировок обучающихся ДГУ на базе АО «ДСК» с перспективой трудоустройства выпускников.

Ректор ДГУ Муртазали  Рабаданов отметил важность подписания договора с ДСК и широкие перспективы сотрудничества в сфере науки, развития технологий и образования в сетевой компании. Директор АО “Дагестанская сетевая компания” Владимир Сыщиков отметил, что данный документ станет началом долгого и продуктивного взаимодействия компании с одним из лучших вузов Дагестана.

На встрече Муртазали Рабаданова и Владимира Сыщикова гостю из ДСК показали Центр энергоэффективности и энергосбережения. Подробно о центре и отраслевых разработках ДГУ рассказал профессор кафедры инженерной физики Баба Бабаев, продемонстрировав техническое оснащение и достижения вуза. Директор сетевой компании с интересом задавал вопросы, делился своим видением ситуации с электроснабжением в республике.
С вниманием Владимир Александрович ознакомился с выставкой Историко-этнографического музея ДГУ. В Дагестане Сыщиков работает уже несколько месяцев, бывал в различных районах республике и экспонаты университетского музея, отражающие всю историю дагестанских земель вызвали у него неподдельный интерес.

На встрече присутствовали также проректор по научной работе и инновациям Назир Ашурбеков, декан физического факультета Вали Курбанисмаилов, декан исторического факультета, депутат НС РД Башир Булатов.

Подписанный документ открывает возможности еще более эффективной подготовки специалистов, отвечающих требованиям и специфике современных предприятий и организаций, внедряющих энергоэффективные и энергосберегающие технологии на платформе научных и образовательных разработок ДГУ и практической площадки ДСК.  Соглашение позволяет ускорить внедрение инновационных достижений науки и техники в производственный и технологический процесс, реализовать новые комплексные направления научных исследований, представляющих взаимный интерес и для вуза и для сетевой компании.

«Лезги Газет»