В Кайтагском районе прошёл мастер-класс по тастароплетению

Цикл мастер-классов, проводимых Республиканским Домом народного творчества, продолжается. 27 января в с. Маджалис Кайтагского района прошёл мастер-класс по тастароплетению.

Тастар – традиционный кумыкский женский головной убор, который в старину украшал головы кумычек и восхищал всех своей красотой. Мастер-класс для учениц школы с.Маджалис провела мастерица тастароплетения детской школы искусств с. Нижнее Казанище Буйнакского района Жамина Шугаибова.

Участников поприветствовала директор Центра культуры «Кайтаги» Зубайдат Гасанова. Она отметила, что обмен культурой и традиционными ремёслами жителей сёл и районов Дагестана является очень важным для сохранения традиций Дагестана.

Затем Жамина Шугаибова рассказала о процессе плетения платка. Старинная техника изготовления из натуральных материалов отличает тастары от многих других платков. Нить для платка получают из кокона тутового шелкопряда, обдавая его кипятком.

В зависимости от размера и наносимого узора, процесс изготовления может занимать от 1 до 3 месяцев. В настоящий момент мастерица по собственной программе обучает старинному ремеслу более 80 юных дагестанок в возрасте от 8 до 15 лет, а всего за 20 с лишним лет данное искусство постигли более 500 учениц.

Ученицы маджалисской школы по совету рукодельниц плели нити из шёлка. Они отметили, что тастороплетение – трудоёмкий и кропотливый процесс.

В свою очередь мастерицы Центра культуры «Кайтаги» Разият Магомедова, Анна Амарова, Патимат Велибекова и их ученицы показали особенности знаменитой кайтагской вышивки.

По завершении мероприятия работники ЦТК «Кайтаги» поблагодарили гостей за визит и подарили памятные подарки. Подобные мероприятия проводятся Республиканским Домом народного творчества  для популяризации традиционной культуры, народных промыслов и приобщения подрастающего поколения к народному искусству.

«Лезги газет»