Принимаются заявки на соискание премии Правительства РД «Душа Дагестана»

 Министерство культуры РД объявляет конкурс на присуждение премии Правительства Республики Дагестан за сохранение и развитие народного художественного творчества и традиционной культуры. Размер премии 100 тыс. рублей. С января  по 1 октября 2020 г. объявлен прием документов соискателей премии «Душа Дагестана» по адресу: 367010, г. Махачкала, ул. О. Кошевого 35 «А», Республиканский Дом народного творчества МК РД.

Премия присуждается с 2012 г. За эти годы высокую награду получили 97 человек. Премия – это не только признание заслуг людей-хранителей этнокультурного наследия, фольклорных традиций, национальных костюмов, народного музыкального инструментария и мн.др., но и формирование традиционных эстетических идеалов в современной молодежной среде. Все лауреаты – настоящие патриоты Дагестана  и энтузиасты своего дела.

«Душа Дагестана» — это региональная премия, прообразом которой стала премия «Душа России», вручаемая  на федеральном уровне также за высокие достижения и просветительскую деятельность в сфере традиционной народной культуры.

В Дагестане лауреатами премии «Душа России» стали народный сказитель, руководитель фольклорного ансамбля «Балхар» Качу Гамадов из Акушинского района (2005г.); народный мастер, гармонист Батыр Апаев из Бабаюртовского района (2009г.); основатель и руководитель мужского хора Шавлух Ибадуллаев из Карабудахкентского района (2011г.), начальник управления культуры и руководитель фольклорно-хореографического ансамбля «Леваши» Халид Муталимов из Левашинского района (2015г.), мастер унцукульской насечки металлом по дереву Магомедали Магомедалиев из Унцукульского района (2019г.).

Премия «Душа Дагестана» присуждается на конкурсной основе в номинациях: «народный танец», «народное пение», «народная музыка», «традиционная народная культура», «народный мастер», «юное дарование», «народный театр», «народный музыкальный инструмент».

«Лезги Газет»