Дагестанские врачи могут оказать высокотехнологичную помощь на уровне федеральных центров

Накануне, прошла встреча министра здравоохранения РД Джамалудина Гаджиибрагимова с главными внештатными специалистами Минздрава региона – это Абдулгамид Алиев (главный офтальмолог-эксперт), Руслан Тагирбеков (детский офтальмолог) и Светлана Гамзатова (главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью). Об этом сообщается на сайте Минздрава РД.

Начиная обсуждение планов на текущий год, министр здравоохранения Д. Гаджиибрагимов подчеркнул, что нынешний год был определяющим для медицины Дагестана. Республика начала работать по-новому.

В частности, глава ведомства отметил, что количество пациентов, получивших высокотехнологичную медицинскую помощь увеличилось до 42%, а также набирает обороты и спектр проведенных операций в рамках ВМП.

По словам Гаджиибрагимова, Минздраву республики удалось за счет грамотного распределения средств, приобрести необходимое дорогостоящее оборудование и кареты «скорой» больше запланированного числа, открыть вместо 15 фельдшерско-акушерских пунктов — 20, а значит значительно доступнее сделать медпомощь на селе.

«Увеличилось в три раза финансирование лекарственного обеспечения льготных категорий граждан. Эта работа совместными усилиями будет продолжена и в этом году», — добавил министр.

Подробнее читайте по ссылке.

«Лезги газет»