В Республиканском Доме народного творчества состоится семинар

В Республиканском Доме народного творчества МК РД 23 января 2020г. в 13 часов состоится семинар для народных и самодеятельных театральных коллективов Дагестана в рамках подготовки «Года памяти и славы» к 75-летию Победы и подготовки Республиканскому фестивалю агитпрограмм народных театров.

Цели и задачи семинара заключены в расширении репертуара театральных коллективов, выявлении творческого потенциала, что даст возможность самодеятельным коллективам включить в репертуарный план новые сценарии, подготовленные специалистами РДНТ МК РД к празднованию 75-летия Победы. К участию в семинаре приглашаются режиссеры, руководители народных театров из муниципальных образований республики. Предложенными специалистами РДНТ МК РД вопросы семинара помогут им активно включиться в участие празднования.

На семинаре будут рассмотрены репертуарные сценарии, сюжеты пьес, а также возможности их дополнения и доработки с учетом специфики данного коллектива. Так называемы «сюжеты с продолжением», будут способствовать выражению индивидуального потенциала каждого коллектива и его творческую фантазию. А также в семинар включены вопросы подготовки к Республиканскому фестивалю агитпрограмм.

Цель этого семинара – создать диалог с режиссерами, специалистами РДНТ, творческими коллективами, что позволить объединить интересы, улучшить взаимопонимание, творческую активность и обратную связь между коллективами, как взрослого поколения, так и молодежи. По итогам семинара будет подведен общий результат работы (спектакли по сценариям, рекомендованными специалистами РДНТ), по осуществлению обратной связи с творческими коллективами.

«Лезги Газет»