Задержали троих мошенников за попытку «продать» должность мэра в РД

Троих мужчин задержали по подозрению в попытке за 10 млн. рублей «продать» должность градоначальника одного из городов Дагестана. Об этом поведала Ирина Волк – официальный представитель МВД РФ. Информация об этом имеется на сайте ТАСС.

По словам И. Волк, в ГУ МВД нашей страны по СКФО с заявлением обратился уроженец Республики Дагестан, который поведал о том, что его знакомый с двумя доверенными персонами предложили оказать ему содействие в назначение на пост градоначальника одного из городов в «Стране гор». Посредники представились высокопоставленными сотрудниками одной из силовых структур и за свои услуги попросили 10 млн. рублей.

Представитель МВД подчеркнула, что «В результате оперативно-разыскных мероприятий полицейскими была получена информация о времени и месте передачи денег. <…> Подозреваемые задержаны в момент передачи муляжа денежных средств».

По её словам, были изъяты аэрозольное устройство в виде пистолета с двумя патронами, травматический пистолет типа ПМ с патронами, а также липовое удостоверение судьи Арбитражного третейского суда Ставропольского края на имя одного из фигурантов.

Уже возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 30 («Покушение на преступление») и ч. 4 ст. 159 УК России («Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере»). Судом задержанным избрана мера пресечения в виде домашнего ареста и заключения под стражу, еще один находится под подпиской о невыезде.

«Лезги газет»