Даглесхоз перечислил в консолидированный бюджет 55,6 млн. рублей арендной платы за пользование лесными участками

Одной из важных задач Комитета  по лесному хозяйству РД является администрирование платежей за использование земель лесного фонда. К сожалению, не все арендаторы добросовестно выполняют договорные обязательства по использованию лесных участков.

По итогам 7 месяцев было собрано в бюджет всего 14 млн. рублей, то есть по 2 млн. в месяц при плане около 5 млн. рублей.

После назначения Вагаба Абдулхамидова врио председателя Комитета по лесному хозяйству РД, здесь наметились серьезные сдвиги. За оставшиеся 5 неполных месяцев собрано более 41 млн. рублей, то есть около 8,5 млн. рублей в месяц. Однако это стоило неимоверных усилий для нового руководителя. В общем, за 2019 год собрано 55,6 млн. рублей. (В 2018 году собрали 41 млн. рублей).

Несмотря на неоднократные предупреждения, многие арендаторы продолжают нарушать условия договора аренды лесного участка, особенно, в части своевременного внесения арендной платы. В связи с этим принято решение, что со всеми арендаторами, которые нарушают условия договора, договора аренды лесного участка будут расторгнуты в судебном порядке.

За прошлый год расторгнут 51 договор. Арендаторам разосланы более 300 уведомлений о расторжении договоров аренды лесного участка.

В связи с многочисленными нарушениями арендаторами договорных обязательств мораторий на проведение аукционов  по аренде лесных участков продлевается до конца 1 квартала 2020 года.

По окончании моратория участки в первую очередь получат предприниматели, которые будут создавать новые рабочие места и увеличат налоговые поступления в бюджет Республики Дагестан.

Для справки: в  2019 году было собрано 41млн. рублей.

«Лезги Газет»