Названа причина массового отравления в Кизляре

В воскресном сообщении пресс-службы прокуратуры Дагестана говорится, что именно некачественная питьевая вода после устранения прорыва на водопроводе послужила причиной массового отравления людей в Кизляре. Информация об этом имеется на сайте ТАСС.

164 человека было госпитализировано после вспышки кишечной инфекции.

В сообщении подчёркивается: «Проверка показала, что инфекция возникла по причине ненадлежащего качества воды в водопроводной сети водонасосной станции № 4 Кизляра, обусловленного некачественным устранением прорывов водопроводной линии, произошедших в период с 31 декабря 2019 по 8 января 2020 года».

По информации того же источника,  на данный момент приняты меры к локализации распространения инфекции, обеззараживанию водопроводных сетей. Кроме того проводятся работы по укладке дополнительной линии водопровода.

Также подчёркивается, что прокуратура внесла представление главе Кизляра. В суд уже направлено 7 исков к ОАО «Горводопровод». Процесс и результаты расследования дела находятся под личным контролем руководства прокуратуры РД.

В мэрии Кизляра поведали о том, что со дня выявления вспышки 6 января, зарегистрировано 247 случаев острой кишечной инфекции, 118 из которых непосредственно связаны с детьми. По информации прокуратуры Дагестана, с 6 января с симптомами отравления в медицинские учреждения Кизляра обратились 310 человек.

Надо заметить, что и сейчас ведутся подворовые обходы в микрорайоне, где, предположительно, находится очаг данной инфекции.

«Лезги газет»