На 20% вырос турпоток в Дагестане в 2019 году

По результатам минувшего года туристический поток в Республике Дагестан вырос на 20% и составил 850 тыс. человек. Об этом поведал Глава РД Владимир Васильев на заседании комиссии Национального антитеррористического комитета (НАК) по РД под непосредственным руководством Игоря Сироткина – замдиректора ФСБ России — руководителя аппарата НАК в столице Дагестана. Информация об этом имеется на сайте ТАСС.

Васильев подчеркнул, что «За последний год пассажиропоток в махачкалинском аэропорту превысил 1,5 млн. человек, то есть вырос на 16% – это самый высокий рост среди региональных аэропортов. Перевалка нефти через Махачкалинский морской торговый порт растет в разы — за два года в четыре раза».

По словам Главы Дагестана, это говорит о безопасности, доверии, создании наиболее выгодных условий. Конкурентное преимущество создано во многом благодаря наведению должного порядка, борьбе с коррупцией, злоупотреблениями и прочими разнородными нарушениями.

В августе Расул Ибрагимов – министр по туризму и народным художественным промыслам РД, поведал о том, что по результатам 2019 года туристический поток в «Страну гор» вырастет почти на треть по сравнению с прошлым годом и превысит 850 тыс. человек. По словам Р. Ибрагимова, росту турпотока в большей мере способствует развитие местных операторов и турагентств, а также рост безопасности в нашем регионе.

В «Стране гор» сохраняется ежегодный рост турпотока. К примеру, в 2017 году наш регион посетили 608 тыс. человек, в 2018 году — порядка 700 тыс. человек.

«Лезги газет»