РДНТ запланировано проведение более 100 обменных культурных программ

На 2020 год Республиканским Домом народного творчества МК РД запланировано проведение более 100 обменных культурных программ народных коллективов в муниципальных образованиях республики.

«Творческий десант» — один из крупных художественно-творческих проектов, реализуемых Республиканским Домом народного творчества МК РД с целью проведения культурных программ.

В проект входят выездные творческие встречи государственных, муниципальных, народных коллективов, представителей профессиональных творческих союзов, деятелей культуры и искусства с жителями городов и районов республики.

С 2014 года в рамках проекта «Творческий десант» в Центрах культуры Республики Дагестан с концертными программами выступают творческие коллективы и исполнители; проводятся мастер-классы по народным промыслам – изготовление музыкальных инструментов, ковроткачество, живопись, гончарное дело, кайтагская вышивка, резьба по дереву; по игре на народных музыкальных инструментах, по хореографии, сценическому мастерству и др.

За 2019 год было проведено 53 мероприятия в рамках «Творческого десанта» с участием 26 коллективов, 452 человек и с охватом 6520 человек зрителей.

На 2020 год Республиканским Домом народного творчества МК РД запланировано проведение более 100 обменных культурных программ народных коллективов в муниципальных образованиях республики.

Первые два выезда состоятся 23 января. Народный мужской хор «Карабудахкент» им. А. Капланова Карабудахкентского района выедет в с. Новокаякент Каякентского района; Народный театр им. И. Муцалханова Бабаюртовского района отправится на гастроли в с. Коркмаскала Кумторкалинского района.

Творческий десант – проект, способствующий активизации и улучшению деятельности муниципальных КДУ, Центров культуры; знакомству жителей республики с творчеством профессиональных и народных творческих коллективов; приобщению их к культурным традициям многонационального Дагестана.

«Лезги газет»