В ДГМУ обсудили Послание Путина Федеральному собранию

На заседании ректората Дагестанского государственного медицинского университета обсудили Послание Федеральному Собранию Президента РФ Владимира Путина. Открыл заседание ректор ДГМУ Сулейман Маммаев, который отметил, что в Послании отражены многие важные аспекты жизни и развития страны. Об этом «Лезги газет» сообщили в пресс-службе вуза.

«Большое внимание уделено социальному блоку, в частности, сфере здравоохранения и образованию. Говоря о вузах, акцент был сделан на медицинские вузы, в частности региональные. Владимир Путин заявил, что порядок приема в медвузы будет изменен – доля  целевого приема увеличится. Медицинские вузы страны к такому увеличению готовы, однако для увеличения целевого приема необходимо четкое определение реальной потребности в кадрах и в каких именно кадрах по медицинским специальностям, в том числе по программам ординатуры. Основной же вопрос в гарантированном трудоустройстве, о котором сказал и Президент. Необходимо реально изучить потребности в специалистах регионов в сельской местности, центральных больниц, и в зависимости от этого сформировать целевой прием так, чтобы за пару лет закрыть этот дефицит. Причем в формировании заявки на увеличение целевого приема должны принимать участие и вузы».

Коснулся С. Маммаев и вопросов целевого обучения по программам специалитета и ординатуры: «Муниципалитеты с любого курса специалитета или ординатуры могут подобрать себе специалиста, который в дальнейшем будет работать у них. Глава муниципалитета может подписать договор по поддержке студента или ординатора на последних курсах обучения и за год-два получить специалиста в рамках программы целевого обучения. Это очень действенный механизм и необходимо его развивать и активно использовать».

В ходе заседания были обсуждены и другие тезисы Послания, касающиеся экономической, социальной и политической жизни страны, определены направления, в котором будет двигаться университет.

Затем были обсуждены текущие вопросы, среди которых: повестка дня предстоящего заседания Ученого совета, подготовка и проведение III Всероссийской олимпиады по оказанию первой помощи «Спаси и сохрани» и празднования Дня российского студенчества.

«Лезги газет»