Реализацию муниципальной программы по развитию национальных отношений обсудили в Магарамкентском районе

Ход выполнения муниципальной программы «Развитие национальных отношений в муниципальном районе «Магарамкентский район» на 2018 – 2020 годы» обсудили сегодня, 13 января, на плановом совещании под руководством Главы муниципального района Фарида Ахмедова. Участие в нем приняли ответственные работники аппарата администрации района, руководители организаций и учреждений, представители общественных организаций и правоохранительных органов и СМИ района.

Совещание началось с приятной миссии – церемонии награждения. Фариду Ахмедову была вручена Благодарность от имени регионального отделения Всероссийского общественного движения «Матери России» Республики Дагестан. «Примите самые искренние слова благодарности и признательности за неутомимый благородный труд, самопожертвование, любовь к людям и преданность своей профессии. Ваш труд – это великое служение во имя и на благо людей. Доброго здоровья Вам и вашим близким, благополучия и удачи на профессиональном поприще», — говорится в тексте награждения. Кроме того, по итогам прошедшего года Магарамкентский район удостоился диплома 2-й степени и кубка в номинации «Лучший муниципальный район в области безопасности жизнедеятельности населения в 2019 году».
В рамках церемонии Благодарностями Главы МР «Магарамкентский район» были отмечены корреспондент МБУ «Редакция районной газеты «Самурдин сес» Лейла Ахмедова и директор МКУ «Информационный центр» Гюльмира Закуева за достижение высоких показателей по продвижению материалов о происходящих позитивных изменениях в регионе и в муниципальном районе «Магарамкентский район»; а также МКОУ «Мугерганская СОШ им.Рамалданова А.Р.» за достижение высоких показателей по результатам проведенной независимой оценки качества условий оказания услуг учреждениями образования в 2019 году. За достижение высоких показателей по развитию физической культуры и спорта в МР «Магарамкентский район» Почетной грамотой муниципального района «Магарамкентский район» награждено ГБУ РД «Спортивная школа олимпийского резерва «Самур».

Затем участники совещания перешли к обсуждению вопроса повестки дня.
Предваряя обсуждение Глава района подчеркнул значимость темы совещания. «У каждого народа, живущего на нашей земле, есть своя история, культура, традиции, которые во многом дополняют друг друга и делают богаче всех нас. Но сохранить их и приумножить, мы можем, только живя в мире и согласии. Наша задача — сохранение межнационального и межконфессионального согласия, позитивного взаимодействия национальных культур, которое мы можем решить только сообща, активно используя возможности семьи, сферы образования, где закладываются основы будущей личности, а также сферы культуры и массового спорта», — отметил он.

С докладом выступила заместитель главы администрации района Марта Абдуллаева.

Было отмечено, что в целях реализации муниципальной программы по развитию национальных отношений в МР администрацией района во взаимодействии с другими заинтересованными учреждениями и организациями проводится определённая работа.
Состояние межнационального согласия на территории района стабильное, конфликтов на почве межнациональных и межконфессиональных отношений не зарегистрировано.

В своем выступлении докладчик остановилась на проведенных в районе мероприятиях, способствующих развитию межнациональных отношений. Среди них месячник «В единстве – наша сила»; митинг, посвященный 30-й годовщине вывода Советских войск из Афганистана; акция по посадке деревьев «Аллея дружбы». Жители района стали участниками акций республиканского, Всероссийского и Международного уровней — «Диктант на языках народов Дагестана», «Диктант Победы», «Большой этнографический диктант».
Большое внимание уделялось вопросам возрождения, развития и сохранения национально-культурного наследия народов Дагестана. В этих целях в районе проведены национальные праздники, смотры, конкурсы художественной самодеятельности, творческие вечера, участниками которых являлись представители всех возрастных групп населения.
В целях сохранения духовно-нравственных ценностей в районе ежегодно проходит республиканский турнир по вольной борьбе среди юношей памяти воина-интернационалиста Героя Советского Союза Абаса Исрафилова «Спорт объединяет всех».
В целях сохранения мира и стабильности в обществе, гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений, духовно-нравственного воспитания населения в МО совместно с Миннац РД и Муфтиятом РД проведен Межрегиональный форум «Мухаммад – Эфенди Ярагский – великое достояние Дагестана».
Помимо этого, с целью укрепления дружеских связей между народами Дагестана и других регионов России работники учреждений культуры муниципального района приняли участие в межрегиональных, всероссийских и республиканских мероприятиях.

Выслушав докладчика, Глава района рекомендовал продолжить деятельность по всем направлениям, строить работу в тесном сотрудничестве со всеми заинтересованными организациями для повышения ее эффективности. «Наша общая задача – сохранение и развитие межнационального мира и согласия», — завершил Фарид Ахмедов.

«Лезги Газет»