В Даглесхозе многое впервые

В Комитете по лесному хозяйству РД состоялось расширенное совещание, на котором подвели предварительные итоги работы Комитета за 2019 год и реализации регионального проекта «Сохранение лесов».

Начали совещание с награждения лесников дипломами Департамента лесного хозяйства по ЮФО за хорошие показатели в работе по итогам 2019 года.

Далее врио председателя Комитета по лесному хозяйству РД Вагаб Абдулхамидов отметил, что в рамках национального проекта «Экология» Дагестан впервые принимает участие в региональном проекте «Сохранение лесов».

Он напомнил, что Президент России Владимир Путин пристально следит за реализацией национальных проектов, которые призваны улучшить экономическую ситуацию в стране и повысить благосостояние граждан России.

Основной целью регионального проекта «Сохранение лесов» является – обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесов в соотношении 100% к 2024 году, увеличения площади лесовосстановления и лесоразведения, повышение качества и эффективности работ по лесовосстановлению и лесоразведению на лесных участках. Также в рамках реализации проекта «Сохранение лесов» планируется модернизация материально-технической базы государственных учреждений специализированной лесохозяйственной и лесопожарной техникой и оборудованием посредством оснащения учреждений, выполняющих мероприятия по охране, защите и воспроизводству лесов.

Все задачи по национальному проекту выполнены успешно на 100%: посадили 514га леса и собрали более 5500 кг. семян деревьев лесообразующих пород, выполнили плановые задания по закупке противопожарной и лесохозяйственной техники и оборудования.

Кроме того произведены посевы семян лесных растений на площади 2га в лесном питомнике.

Впервые в лесничествах проведены работы по установке квартальных столбов вдоль дорог.

Квартальный столб это лесной знак на территории лесного фонда с соблюдением ОСТ 56 – 40 — 80 «Знаки натурные лесоустроительные и лесохозяйственные. Типы, размеры и общие технические требования к знакам». Всего установлен более 1000 квартальных столбов.

Столбы вдоль дорог нужны не только для внутренней деятельности лесничеств, они помогают местным жителям, волонтерам и просто проезжающим при обнаружении пожара или факта нарушения лесного законодательства передать точные координаты в лесное ведомство, что позволит быстро отреагировать на возникшую ситуацию.

Впервые план по перечислению арендной платы за пользование лесными участками в консолидированный бюджет составляет более 54 млн. рублей. В 2019 году план был 42 млн. рублей.

По итогам 7 месяцев было собрано в бюджет всего 14 млн. рублей, то есть по 2 млн. в месяц при плане около 5 млн. рублей.

После назначения Вагаба Абдулхамидова врио председателя Комитета по лесному хозяйству РД, здесь наметились серьезные сдвиги, и наблюдается положительная динамика  по сбору платежей. За оставшиеся 5 неполных месяцев собрано более 38 млн. рублей, то есть около 8 млн. рублей в месяц.

План на 2019 год по сбору арендных платежей будет выполнен.

Впервые по инициативе врио председателя Комитета по лесному хозяйству Вагаба Абдулхамидова  в Даглесхозе провели конкурс детского рисунка на тему: «Лес глазами детей»

К участию были приглашены дети в возрасте от 4 до 11 лет.

Конкурсные работы выполнялись в любых живописных техниках: масло, гуашь, акварель, карандаш, пастель.

Участников разделили по возрастным группам на 2 номинации:

1.Конкурс рисунков «Лес глазами детей» (4–8лет)

2.Конкурс рисунков «Лес Глазами детей» (9–11лет)

Работы оценивали по следующим критериям: идея, отражение темы и ее раскрытие, мастерство исполнения и проявление индивидуальных способностей.

Дети постарались показать свое видение леса и с детской наивностью передать через рисунки чувство любви к лесу и к природе в целом.

По завершению конкурса жюри определило победителей и призеров в каждой возрастной категории.

Кроме того в текущем году Комитетом по лесному хозяйству РД в рамках объявленного Главой Республики Владимиром Васильевым акции «Зеленые километры» регулярно проводились массовые мероприятия по посадке деревьев, вдоль дорог, территориях медицинских учреждений, школ и т.д. Всего в рамках данной акции посажено 4000 саженцев, в посадках участвовало более2900 человек.

Рубки ухода за лесом, сплошные и выборочные санитарные рубки проведены на площади 3431,2 га, объем заготовленной древесины при этом составил 37439,19 тыс.м3.

В рамках акции «Живи, лес» посажено более 14500 саженцев на площади около 20га. В рамках кампании «Сохраним лес» произведена санитарная уборка лесных и прилегающих к лесу земель на площади более 50 га. Всего в рамках акции проведено более 70 мероприятий по посадке деревьев, санитарной уборке лесных и других территорий, проведению открытых уроков на тему сохранения лесов в учебных заведениях.

Вагаб Абдулхамидов поблагодарил собравшихся за плодотворную работу и дал поручения руководителям отделов Комитета и лесничеств за праздничные дни провести работу над ошибками в деятельности их подразделений и разработать дорожную карту по устранению недочетов.

«Лезги Газет»