Государственный доклад о положении детей и семей, имеющих детей, в Российской Федерации

Улучшению положения семей и детей способствуют принимаемые программы и вносимые в действующее законодательство Российской Федерации изменения.

В целях совершенствования государственной политики в сфере защиты детства, а также учитывая результаты, достигнутые в ходе реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы, Указом Президента Российской Федерации от 29 мая 2017 г. № 240 период 2018-2027 годов объявлен Десятилетием детства в Российской Федерации.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 6 июля 2018 г. № 1375-р утвержден план основных мероприятий до 2020 года, проводимых в рамках Десятилетия детства.

В рамках реализации плана определены основные направления государственной политики в сфере защиты детства: повышение благосостояния семей с детьми, обеспечение всестороннего образования, безопасности, здоровья, культурного развития, безопасного информационного пространства для детей, права ребенка на воспитание в семье, обеспечение и защита прав и интересов детей, социальной защиты детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, организация безопасного детского отдыха, производство качественных детских товаров и продуктов питания.

С 1 января 2018 года вступил в силу «демографический пакет», объявленный Президентом Российской Федерации В.В. Путиным 28 ноября 2017 года на заседании Координационного совета при Президенте Российской Федерации по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы, включающий:

— предоставление ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) с 1 января 2018 года первого ребенка и ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) с 1 января 2018 года второго ребенка за счет средств материнского (семейного) капитала,

— изменение критериев при определении субъектов Российской Федерации, в отношении которых осуществляется софинансирование за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета расходных обязательств субъектов Российской Федерации, связанных с предоставлением ежемесячной денежной выплаты при рождении третьего ребенка или последующих детей.

В целях улучшения жилищных условий семей с 1 января 2018 года гражданам Российской Федерации, в которых с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года родился второй или последующий ребенок, предоставлено право на получение ипотечного (жилищного) кредита по ставке 6% годовых.

Несмотря на позитивные тенденции, связанные с улучшением положения детей и семей, имеющих детей, в Российской Федерации, в том числе в части повышения уровня их благосостояния и обеспеченности жилыми помещениями, снижения числа детей, лишенных семейного окружения, повышения доступности образования для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, вариативности форм получения дошкольного образования, сохраняется ряд проблем.

В частности, не решена проблема 100% охвата дошкольным образованием детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет, а в ряде субъектов Российской Федерации – детей в возрасте от 3 до 7 лет. Сохраняется проблема по обеспечению питанием детей, обучающихся в общеобразовательных организациях, по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, снижению уровня бедности семей с детьми.

Решению указанных проблем, а также повышению в целом уровня жизни граждан, созданию комфортных условий для проживания будет способствовать реализация разработанных во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» национальных проектов и входящих в их состав федеральных и региональных проектов.

В настоящем докладе содержится анализ основных аспектов государственной политики в отношении детей и семей, имеющих детей, за 2018 год в сравнении с 2016 и 2017 годами.

Доклад подготовлен в соответствии со статьей 22 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» и постановлением Правительства Российской Федерации от 28 марта 2012 г. № 248 «О государственном докладе о положении детей и семей, имеющих детей, в Российской Федерации» в целях обеспечения органов государственной власти Российской Федерации объективной, систематизированной информацией о положении детей и семей, имеющих детей, тенденциях его изменения для определения приоритетных областей и направлений деятельности по решению проблем детства, а также в целях разработки необходимых мероприятий по обеспечению прав детей, их защиты и развития.

Структура доклада отражает вопросы социально-экономического положения семей с детьми, состояния здоровья женщин и детей, питания, образования, воспитания и развития детей (в том числе детей-инвалидов, детей мигрантов), трудовой занятости подростков и родителей, профилактики семейного неблагополучия и социального сиротства, поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Доклад основывается на официальных материалах федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

В приложении к докладу приведены перечень основных нормативных правовых актов, принятых в 2018 году, оказывающих влияние на различные аспекты жизнедеятельности детей и семей с детьми, а также статистические показатели, характеризующие динамику изменения положения детей в
2016–2018 годах.

Подробнее: Доклад за 2018 год

«Лезги газет»