9 важных экономических событий 2019 года в Дагестане

В 2019 году в нашем регионе было много знаменательных событий, относительно в плане развития экономики, он был довольно насыщенным и плодотворным.

Вот список ТОП-9 наиболее значимых экономических событий, которые произошли в Дагестане в прошедшем 2019 году.

 

«100 школ»

Пресс-служба Минэкономразвития РД информирует, что По проекту «100 школ» в Дагестане за 2019 год отремонтировано 217 образовательных учреждений.

Рост перевалки нефти 

В минувшем году Махачкалинским морским торговым портом перевалено приблизительно 4,2 млн. тонн нефти – это в два раза больше нежели с 2018 годом (2 млн. тонн) и в четыре раза больше нежели с 2017 годом (1 млн тонн).

Два завода на ТОСЭР «Каспийск»

На инвестплощадке «Уйташ», которая входит в ТОСЭР «Каспийск», ведётся строительство двух заводов – по производству и переработке полиэтилена (ООО «Дагполимер») и производству стекловолокна и изделий из них («Каспийский завод стекловолокна»).

«Мой Дагестан»: реконструкция и строительство объектов 

На территории всего Дагестана активными темпами велась реализация проектов «Мой Дагестан – комфортная городская среда», «Мой Дагестан – моя вода», «Мой Дагестан – мои дороги». Это приоритетные проекты «Страны гор», которые были запущенны по личному поручению Главы РД Владимира Васильева. Они призваны сделать жизнь горцев куда лучше, нежели раньше.

Экспорт стеклотары вырос в два раза

В минувшем году в «Стране гор» экспорт стеклотары увеличился в два раза – со 129 до 245 млн. рублей. Производитель продукции – ОАО «ДагестанСтеклоТара» город Дагестанские Огни. Товары экспортируются в Грузию, Азербайджан и Армению.

Пассажиропоток 

Впервые за свою историю Махачкалинскому аэропорту удалось обслужить более 1,5 млн. человек – это свыше чем на 200 тыс. пассажиров относительно с показателем 2018 года.

Дагестан начал экспортные поставки риса в Азербайджан

Рис практически стал вторым экспортоориентированным продуктом, наряду с дагестанской бараниной. Потенциал для производства риса в «Стране гор» значительный. В минувшем году аграриям Дагестана удалось собрать более 97 тыс. тонн риса. Данный показатель стал рекордным за последние 32 года.

300 км автомобильных дорог

В минувшем году в Республике Дагестан отремонтировали приблизительно 300 км автодорог, охватили ремонтом 13 мостов. За год в «Стране гор» построено свыше 130 км авто дорог и 18 мостов.

 

Грант за эффективность 

За довольно-таки эффективную работу руководство Дагестана получило от Правительства России 1,2 млрд. рублей.

 

Подробно – на сайте РИА «Дагестан».

«Лезги газет»